3 признака правильного пути, о которых вы должны знать

На правильном ли вы пути? Подходящую ли профессию выбрали для себя? Не теряете ли время в погоне за ложными целями?

Для получения ясности в этих вопросах вам помогут три признака правильного пути, которые вы найдёте в этой статье. Вам стоит о них знать!

Беседа в кафе

— Сколько лет ты работаешь помощником адвоката? - спросил я.

— Пять лет.

— Как часто тебя хвалили за то, что делаешь свою работу хорошо?

— Очень редко... - она задумалась, - может, один или два раза.

— Ты говорила, что немного выступала на сцене в драматических спектаклях. Как часто тебя хвалили?

— Каждый раз. После каждого выступления мне говорили, что я очень хорошо играю.

— За пять лет работы помощником адвоката тебя хвалили несколько раз. Ты немного играла в театре, и каждое выступление вызывало восхищение.

— Да, - она задумалась.

— Нужны ли комментарии по поводу того, какой из путей правильный для тебя?

— Нет. Всё понятно.

Этот диалог между мной и одной моей знакомой идеально иллюстрирует первый признак правильного пути, о котором сейчас поговорим.

Первый признак правильного пути

Если вы на правильном пути, результат ваших трудов вызывает положительную реакцию людей: восхищение, благодарность и признание. Конечно, если вы показываете свои результаты.

Когда путь не подходит, люди хвалят редко и благодарят скорее из вежливости, чем от чистого сердца. Вы можете годами заниматься неправильной для вас деятельностью, но редко кто-то скажет: “Это твоё! Продолжай в том же духе!”

Но, возразите вы, первые результаты новичка не могут кого-то впечатлить, даже если это правильный путь для него. Вряд ли первые работы талантливого художника вызовут восторг. Чтобы впечатлить, ему нужно совершенствоваться.

Соглашусь лишь отчасти.

Если талант есть, первые работы будут выполнены особенно, с чувством. Это сразу бросается в глаза. Когда видишь первые результаты талантливого фотографа, становится ясно: человек хорошо чувствует фотографию.

Я знаю фотографа, который овладел всеми секретами съёмки и пользуется профессиональной техникой, но его работы всё равно не впечатляют. Даже спустя много лет я смотрю на его фотографии без эмоций.

Да, совершенствоваться нужно, но когда таланта нет в какой-либо области, восхищение окружающих не придёт с опытом.

Но как насчёт нетворческих профессий?

С художниками, фотографами, писателями и музыкантами всё понятно. Как насчёт бухгалтеров, сантехников, барменов или директоров? Принцип тот же.

Если вы руководитель от Бога, сотрудники неоднократно скажут вам об этом. По выражению их лиц и словам вы поймёте, что они восхищаются вами.

Бухгалтеры. Про одних говорят: “Это очень хороший бухгалтер! Нам повезло с ним”, а про других вообще ничего не говорят. Чувствуете разницу?

Хороший врач узнаёт от пациентов, что его посоветовали знакомые. У хорошего парикмахера постоянные клиенты постоянно довольны.

Чем бы вы ни занимались, если путь правильный, вы обязательно получите положительную обратную связь от людей. Долго ждать не придётся.

Второй признак правильного пути

Если вы на правильном пути, то движетесь вперёд быстро. Внешних препятствий либо нет вообще, либо они преодолеваются естественно и без особых усилий. Все события складываются идеально, а возможности сами идут в руки.

Если путь не ваш, вы движетесь медленно и встречаете одну преграду за другой. Препятствия даются нелегко и мешают получить быстрые результаты. Их преодоление отнимает время и силы.

Речь идёт только о внешних преградах: отказ чиновника, отсутствие материалов, фрилансер долго делает работу и так далее. Если путь ваш, такие преграды преодолеваются естественно. Иначе путь не ваш.

Чем внешние преграды отличаются от внутренних?

Внутренние преграды — это страхи, сомнения, отсутствие опыта и прочее. Они не относятся ко второму признаку и на правильном пути всё же возникают. Устраняются либо опытом, либо работой с негативными эмоциями.

Итак, второй показатель верного пути — это быстрые промежуточные результаты, не обусловленные внешними преградами.

Почему быстрое движение вперёд означает правильный путь?

Представьте, что пытаетесь ехать по снегу на роликовых коньках. Движение будет быстрым? Нет. С таким же успехом можно ехать по асфальту на лыжах.

Несовместимость поверхности и средства передвижения затрудняет движение вперёд.

Теперь возьмите сноуборд. Движение будет гладким и быстрым. Единственная возможная преграда — страх или отсутствие опыта, которые преодолеваются практикой. Но это внутренняя преграда, а не внешняя.

Поверхность в метафоре — это ваша база, ваш фундамент. Это сумма всех врождённых способностей и талантов. Средство передвижения — это вид деятельности: профессия, должность, занятие, специальность, ремесло.

Когда средство передвижения совместимо с поверхностью, движение будет лёгким. Ваши таланты входят в резонанс с видом деятельности, усиливая качество и амплитуду результатов.

Вы можете выбрать разные средства передвижения: коньки, лыжи, велосипед, скейтборд и так далее. Но поверхность изменить нельзя. Да и не нужно.

Как выявить свой базовый набор талантов?

Когда известно, по какой поверхности вам предстоит ехать, выбор средства передвижения не представляет никакой трудности. Трудность возникает, если неизвестно с каким покрытием вы имеете дело.

Вашу основу, сотканную из личных качеств и талантов, можно выявить через вспоминание всего, чем вам нравилось заниматься от раннего детства и до настоящего момента.

Для этого я создал несколько разных методик. Обязательно воспользуйтесь ими. А сейчас давайте перейдём к самому важному показателю правильного пути...

Третий признак правильного пути (ключевой)

При мысли о правильном пути ваше тело обязательно отзовётся приятным ощущением. Мысль о неверном пути будет вызывать неприятные ощущения или полное отсутствие какой-либо реакции.

Речь идёт именно об ощущениях, не эмоциях. Эмоциями могут быть радость, энтузиазм, воодушевление. Ощущения — это тепло, лёгкость, движение энергии, приятное расширение.

Почему этот индикатор работает безотказно?

Ваше подсознание знает о вашем фундаменте. Знает о ваших талантах и врождённых способностях. Знает, что принесёт вам признание и деньги, а что принесёт только разочарование.

Сознание не имеет прямого доступа к этой информации. Иначе, вы не читали бы сейчас эту статью. Зато ум всегда может обратиться к телесным реакциям, чтобы получить от подсознания правильный ответ.

Опустите внимание в тело, наблюдайте ощущения от головы до живота и думайте про выбранный путь. Появились приятные ощущения? Поздравляю! Вы сделали правильный выбор профессии, начали правильный проект или бизнес. Вас ждёт успех.

Обязательно пользуйтесь этим! Рекомендую настоятельно и категорично. Люди, игнорирующие этот принцип, обычно находятся не в том месте, не с теми людьми и занимаются не тем, что им подходит.

Парадокс третьего признака

Нередко возникают ситуации, когда ум полностью уверен в правильности решения, а тело реагирует отрицательно. Бывает наоборот: ум уверен, что решение не стоит принимать, а тело реагирует приятными ощущениями.

Однажды меня пригласили на фестиваль классического аниме 60х годов. Я не любитель жанра и был абсолютно уверен, что мне не понравится. Я хотел было отказаться, но решил проверить телесный отклик... Меня удивило насколько приятным ощущением отреагировало тело!

Я пошёл. Неожиданностей было много. Мультфильмы оказались очень смешными, атмосфера в кинозале была потрясающей, а после просмотра мы с друзьями классно провели время в кафе неподалёку.

Бывало наоборот. В 2012 году я взялся за долгосрочный проект, успех которого не вызывал сомнений. Телесные отклики молчали, что означает “нет”, но я проигнорировал это. Через 7 месяцев я закончил проект и он оказался провальным. Тело знало с самого начала!

Кстати, все эти 7 месяцев я постоянно боролся с внешними препятствиями. На протяжении всего пути обнаруживались новые подводные камни. Узнаёте второй признак?

Почему третий признак является ключевым?

Если есть приятные ощущения при мысли о выбранном пути, это автоматически гарантирует, что с первыми двумя признаками тоже всё будет в полном порядке. И движение будет быстрым и позитивные отзывы получите.

Я не прошу верить мне. Я прошу проверить на личном опыте.

“А вдруг, я убедил себя, что это моё, и тело реагирует позитивно на неверный путь?”

Хорошо. Допустим, вы действительно можете убедить себя, что неправильный путь подходит вам идеально. И не просто убедить, но ещё и вызвать приятные ощущения в теле.

Давайте это проверим.

Выберите профессию, к которой совершенно равнодушны. Например: проктолог, бухгалтер или кондуктор. Теперь убедите себя, что это работа вашей мечты. Внушите себе, что это приносит вам удовольствие и радость.

Наблюдайте ощущения в теле и повторяйте про себя: “Работай [название профессии]”. Повторяйте про себя эту мысль и усилием воли вызовите приятные ощущения в теле.

Попробуйте. Насколько мне известно, ещё никому не удавалось это сделать. Возможно, именно вы станете первым? ;-)

Этот простой эксперимент сразу даёт понять, что телесные отклики не контролируются сознанием. Тело самостоятельно решает: реагировать приятными ощущениями или нет. В этом вся ценность опыта!

“Всё-таки нужно много практиковаться, чтобы получить позитивные отзывы от людей”

Я знаю музыканта, который тоже так думает. 5 лет назад он сказал мне, что для успеха нужно просто писать музыку без остановки. Он следует этому убеждению и сегодня.

Результат? Его музыка до сих пор не вызывает восторг у слушателей. Как ни странно...

Знаю противоположный случай. Первые и далеко не идеальные работы другого музыканта сразу впечатлили людей. Прошло шесть лет. Теперь он известен в других странах, его приглашают на выступления, его альбомы издают.

Первый рассказ Стивена Кинга так понравился его маме, что она сделала ксерокопии и разослала всем родственникам. Реакция родственников была такой же, хотя рассказ был очень далёк от совершенства.

Первые статьи Ярослава Самойлова про отношения сразу вызвали положительную реакцию у женщин. Раньше он писал про повышение продаж, и реакция читателей была нулевой. Выбор правильной темы сделал своё дело.

Кстати, нашёл он свою нишу благодаря этому методу. Новый путь вызвал у него приятные ощущения, первые статьи были написаны быстро и сразу набрали положительные отзывы. Сегодня его приглашают на телевидение, и это только начало.

Как видите, победа по всем трём признакам!

“Я уверен, что путь правильный, но постоянно присутствуют внешние преграды”

Если путь верный, значит, у вас есть приятные ощущения при мысли о нём. Значит, люди благодарят вас и восхищаются результатом. Если всё так, к внешним препятствиям вы относитесь нормально, они воспринимаются как часть пути.

Но если внешние препятствия тяготят, вероятно, в теле так же отсутствует позитивный отклик и, скорее всего, люди не особо хвалят вас за то, чем вы занимаетесь. А значит, путь не ваш.

Исключения бывают редко. Самое главное — это наличие приятного отклика в теле. Когда он есть, по остальным признакам рано или поздно всё становится хорошо. Поэтому отклик проверяйте в первую очередь!

Заключение

Итак, вы узнали о трёх признаках правильного пути. Надеюсь, ваш путь оказался верным и по всем признакам у вас твёрдое “да”. Не расстраивайтесь, если проверка показала обратное. Я уверен, вы обязательно найдёте себя!

Давайте ещё раз вспомним три признака правильного пути:

  1. Люди хвалят и благодарят за то, чем вы занимаетесь;
  2. Вы довольно быстро движетесь вперёд и легко преодолеваете внешние препятствия;
  3. В теле возникают приятные ощущения при мысли о выбранном пути.

Пользуйтесь этими признаками, расскажите о них друзьям. Я желаю вам больших успехов и процветания на пути, который подходит вам идеально!

Напишите о своём опыте в комментариях.
До новых встреч!

Автор: Иван Пирог

Публикуя статью в сети, поставьте ссылку на оригинал. Спасибо! =8-)