Конфликт разума и подсознания

“Желания — это причина страданий”
Гаутамо Будда

Вы согласны с цитатой выше? Если согласны, то почему?

Давайте пересмотрим Великое Озарение первого просветлённого, учитывая современные научные знания. Есть ли в нём неточности? И мог ли Будда сказать нам лишь половину правды?

В поиске ответов на эти вопросы мы тщательно исследуем конфликт сознания и подсознания, а также углубимся в механизмы работы реактивного ума и поищем там причины любого неосознанного поведения.

“Что такое неосознанное поведение?”

Любые неуправляемые вспышки гнева, за которые виним себя. Лень, пристрастие к алкоголю, курению или чрезмерному питанию. Неудержимые страхи и сомнения, ссоры с близкими.

Всё это — неосознанное поведение. Человек поступает неправильно, понимает это, но ничего изменить не может. Разумный подход к решению проблемы не меняет его поведение в лучшую сторону.

Эта статья является продолжением “Формулы Любой Проблемы”. Если не читали, рекомендую ознакомиться.

Ну что, вы готовы спуститься в темные подвалы подсознания? Тогда чего же мы ждём!

“Подсознание — ключ к ответам”

“Подсознание может всё”
Джон Кехо

Итак, мы спускаемся в подсознание и оказываемся в тёмной комнатушке. Тяжелые шторы замуровали окно; терпкий запах навеял мысль о том, что здесь чертовски давно не проветривалось!

В углу стоит компьютер. Ровный свет монитора мягко ложится на стол. За столом сидит взлохмаченный программист и держится за голову. Он устал. Он не понимает, почему программа работает неправильно! Это бесит его, а ещё от него плохо пахнет.

Горе-программист бьётся головой об клавиатуру. Он десятилетиями пишет эту программу и теперь окончательно в ней запутался. Он чувствует бессилие, а квадратные отпечатки на лбу теперь похожи на татуировку.

Программист много думает. Он проделывает колоссальный умственный труд в попытках исправить все ошибки программного кода. И счастлив будет он только в одном случае: если программа работает исправно и стабильно.

Сознание – это программист. Подсознание – это компьютер.

Программист видит как работает запущенная программа. Он - пользователь собственного творения. Если программа выполняет все возложенные функции без сбоев, то наш программист счастлив, поскольку работать с такой программой — одно удовольствие.

Но программа постоянно даёт сбои! Она работает не так, как того ожидает программист. Это удручает и не даёт спокойно жить.

Кстати, вы узнали в этом принцип: “Да, но”? Позитивные намерения ян-состояния (сознательные решения программиста) противоречат скрытым его пониманию подсознательным целям (компьютер глючит и работает не так).

Ещё, хочу заметить, компьютер этот не простой…

— А золотой?

— Нет. Супер-мощный.

“Иван Пирог, в своём ли ты уме?”

Возможно, вы возразите. Мол, Иван, ты сказал, что программист пишет программу. А это значит, что он имеет полный доступ к компьютеру.

Но получить доступ к подсознанию не так-то и просто, как это делает программист с компьютером. Не каждый человек может “достучаться” до своего подсознания.

Прежде чем ответить на возражение, я попрошу вас вспомнить ситуацию, в которой вы наслаждаетесь вкусом мороженого.

Вспомнили? Какую картинку вы “видите” в этом воспоминании? Какие эмоции были в тот момент? Какие вкусовые ощущения? Мысли?

“Что сейчас произошло?”

Сознание не имеет прямого доступа к долговременной памяти. Хранением и воспроизведением подобных воспоминаний занимаются жители города Гиппокампа в государстве Лимбическая Система на планете Человеческий Мозг.

Славный город Гиппокамп находится на территории материка Подсознание. Сознание обычно общается с ним посредством телеграфа.

Итак, сознание определилось с формулировкой телеграммы и отправило её по адресу: Подсознательный Материк, Лимбическая Система, город Гиппокамп, а/я 91, индекс: 37072, девочке Вике на ресепшене.

Запрос принят. Гиппокамп обращается в Архив Воспоминаний. Там происходит отбор воспоминаний, которые удовлетворяют запросу. И, через несколько мгновений, сознание получает посылку, в которой обнаруживает:

  1. Несколько коротких видео-роликов с качеством на уровне камеры мобильного телефона;
  2. Пакет с набором дополнительных визуальных образов и ассоциаций, а так же книжечка с текстом мыслей;

Если сознание решило вновь пережить эмоции, запахи или вкусы, оно шлёт очередную телеграмму в Гиппокамп с просьбой прямо сейчас восстановить телесные ощущения, соответствующие вспоминаемой ситуации.

Тьфу, ты! Бюрократия какая-то получается… Ну да ладно.

Архив достаёт воспоминания эмоций и ощущений. Затем направляет информацию дальше — в глубинку подсознания — в деревню Миндалевое Тело!

Деревня Миндалевое Тело со всех сторон окружена миндалевыми полями. Жители деревни ежегодно ставят рекорды по сбору урожая картошки и морковки. Дополнительно они занимаются формированием эмоций и чувств. Как негативных, так и позитивных.

Химическая лаборатория Миндалевого Тела подбирает нужный состав гормонов и выбрасывает их в кровь. Это меняет скорость пульса и глубину дыхания. Возникают телесные ощущения и эмоции. Кое-где напрягаются мышцы.

Конечно, всё это очень упрощённо, зато хорошо объясняет суть вопроса.

К чему я вёл? К тому, что иногда мы даже представить себе не можем, насколько тесно взаимодействуем с нашим подсознанием. Это постоянный обмен колоссальными объёмами информации, протекающий без особых усилий.

Но, это только цветочки… Давайте перейдём ближе к делу.

“Для чего нам подсознание?”

“Когда у сороконожки спросили, с какой ноги
она начинает идти, то она задумалась и упала”
Анекдот

Вы водите машину? Даже если не водите, то наверняка знаете, что водитель управляет машиной, не задумываясь. Он внимательно следит за дорогой и автоматически совершает наработанные опытом движения.

Всем процессом неосознанного вождения дирижирует подсознание. Оно берёт на себя огромную работу по  управлению реакциями и поведением человека, разгружая, тем самым, ресурсы сознания.

Подсознание очень быстро анализирует и обрабатывает всю информацию, поступающую извне: звуки, запахи, ощущения, быстрый поиск лиц, поиск предметов, прорисовка объёмной картинки.

Так же, в его распоряжении сердцебиение, дыхание, выделительная система, глотание, пищеварение и миллиарды других внутренних процессов.

Если всю эту работу взвалить на плечи неокортекса (сознания), то сперва он начнёт барахлить, а потом задымится. Неокортекс занимает всего-то 2-5% от объёма всего мозга. В то время, как оставшаяся его часть занимается жизненно важной рутиной.

Ещё раз покажу схему из предыдущей статьи:

Сознание сравнительно молодая часть мозга. Так думают учёные. Они даже посчитали, сколько сознанию лет. Но это всё не важно.

Под-сознание. Вдумайтесь в это словосочетание. Слово “подсознание” указывает на то, что находится ПОД сознанием (под неокортексом). И на картинке это очень хорошо видно.

Может быть, подсознание – это наша душа? Наш энергетический кокон? Я точно не знаю, но такой возможности не исключаю. Тому, кто даст окончательный и достоверный ответ на вопрос: “Что есть подсознание?”, необходимо памятник при жизни ставить и нобелевскую вручать.

Но вернёмся к нашим подсолнухам (надоело говорить “баранам”).

Итак, подсознание можно представить в виде мощного компьютера, старательно выполняющего всю рутинную работу.

Бывает, что пользователь банально не знает о возможности работать с содержимым подсознания и настраивать его по собственному вкусу. Это притом, что он неосознанно программирует свой компьютер каждый божий день!

Если пользователь узнает способ работы с подсознательными программами, которые управляют его поступками и чувствами, то перед ним откроется мир удивительных возможностей. И тогда пользователь поймёт, что теперь он точно способен изменить нежелательное поведение программы.

Поздравляю, друзья, мы уже добрались до вкусненького! :)

“Реактивный ум”

“Как я завидую безмозглым!”
Фаина Раневская

Интересно посмотреть на умника, который учит окружающих не идти на поводу эмоций, в те моменты, когда он чувствует сильную эмоциональную подавленность :)

Сознание не может просто так игнорировать эмоции. Например, если подсознание улавливает угрозу для жизни, то пульс мгновенно подскакивает и начинает колотиться со скоростью дребезжания школьного звонка. Надпочечники тоннами генерируют адреналин. Всё мышцы наготове. О каком сознательном решении сейчас можно говорить?

В такие моменты никто не спрашивает у сознания, что оно думает по поводу ситуации. Самое главное сейчас  — это ноги в руки и бежать, куда глаза уставились.

Пускай наш воображаемый умник пытается строить внешнее спокойствие, когда изнутри его пожирает злость и ненависть к человеку. Или пускай он попробует отключить дрожание колен во время выступления перед целым стадионом.

В эти моменты штурвал управления телом берёт в свои руки реактивный ум. Сознание стоит в сторонке — его не спрашивают.

Если всё тело ломает от лени и нежелания писать диссертацию, сознание не в силах объяснить бессознательному реактивному уму, что поступать нужно разумно и делать сейчас то, что принесёт результат. Помните еще принцип: “Да, но”?

Знаете, когда я рассказываю всё это, то возникает любопытный вопрос: сколько процентов от общего времени бодрствования наш реактивный ум крепко держит штурвал поведения?

На мой взгляд, даже больше, чем можно подумать с первой попытки! Это плохо? Если человек не заглядывает в содержимое реактивного ума и не работает с ним, то да. В противном случае, это даёт человеку контроль над мощнейшим ресурсом, диктующим его поведение.

А как же состояние “здесь и сейчас”?

Состояние “здесь и сейчас” очень полезно, но достаточно энергоёмко для сознания. В моём понимании, удерживать “здесь и сейчас” означает непрерывное осознание всех мыслей, эмоциональных реакций, тактильных ощущений, звуков и того, что видишь.

Существует древняя толтекская технология сталкинга (выслеживание самого себя). Направлена она на развитие способности долго находиться в настоящем моменте. Чем дольше практикуешь, тем легче удерживаешь непрерывное осознание всего.

Чем легче и дольше удерживаешь “здесь и сейчас”, тем больше автоматических программ реактивного ума осознаёшь и меняешь. Это может длиться десятилетиями и, в конечном итоге, даёт мощный результат упорному сносителю своей крыши. Даёт свободу от эго, потерю человеческой формы и т.д.

“Каждая мысль творит реальность”

Если каждая мысль творит реальность, почему тогда желания приносят страдания?

Логично будет предположить, что желания приносят страдания, когда не сбываются. А почему не сбываются? Потому что поведение человека далеко от желаемого.

А почему далеко от желаемого? Потому что штурвал управления берёт реактивный ум и начинает лихачить, невзирая на мольбы сознания. Например: пить без остановки, осознавая пагубность поведения.

Между прочим, у реактивного ума всегда есть обоснованное позитивное намерение для любого поведения. Он всегда поступает в соответствии с ранее заданной программой, которая служит позитивной цели.

Вот вам и две полярности с двумя диаметрально-противоположными намерениями. Конфликт между Инь и Ян.

Возможно, это и есть половинка Великого Озарения первого просветлённого, которую мы искали? Давайте дополним высказывание Гаутамо Будды и сделаем его более полным:

“Желания — это причина страданий, когда они не могут быть достигнуты из-за нежелательного бессознательного поведения”

Ясное дело, я не беру в расчёт ситуации, когда желания недостижимы, потому что человек полностью парализован. Физические ограничения пока не рассматриваем.

На этом пока всё. Благодарю за интерес к теме!

В следующей статье теоретизировать будем меньше — больше внимания уделим практической стороне, идущей рука об руку с практикой решения психологических проблем.

“Выводы”

Напоследок, хочу кратко резюмировать всё вышесказанное. Итак:

  • Сознание – это программист. Подсознание – это компьютер. Программист имеет доступ ко всем ресурсам компьютера;
  • Сознание очень тесно взаимодействует с подсознанием. В бодрствующем состоянии они очень активно общаются между собой;
  • Подсознание выполняет гору рутинной работы, замаскированной от сознания. Подсознание разгружает ресурс ума, выполняя многие действия на автоматизме;
  • Сознанию трудно противостоять эмоциональным наплывам. Часто оно не может их игнорировать;
  • Сознание постоянно корректирует программы подсознания, но не знает об этом;
  • Нежелательное поведение, цель которого не известна, заложено в реактивном уме. Существуют эффективные подходы для работы с заложенными в подсознание поведенческими программами;

Автор: Иван Пирог

Публикуя статью в сети, поставьте ссылку на оригинал. Спасибо! =8-)