Что такое естественная мотивация?

“Я знаю много людей, которые мучаются в поисках себя.
Они не знают в каком направлении им двигаться дальше и
с какой профессией связывать свою дальнейшую жизнь.

Они чувствуют, что день за днём направляют
свою энергию не в то русло…”
Иван Пирог

Надеюсь, вы согласитесь, что на пути к достижению личной цели желательно иметь два важных компаньона:

Первый – это получение удовольствия от процесса. И второй – это желание получить удовольствие в момент достижения цели. Вместе они дают синергию.

Если отсутствует удовольствие и радость от процесса и всё внимание человека направлено только на конечный результат, то, скорее всего, в один прекрасный момент он свернёт с пути. Его мотивация иссякнет.

Обобщать на всех я не стану. Есть те, кто упорно достигает поставленные цели, не получая удовольствия от работы. Это волевые и самодисциплинированные люди (наверное).

Но это точно не про меня :)

С самодисциплиной у меня всегда было туго, поэтому я предпочитаю обходить этот свой недостаток…

“Естественная мотивация”

Сейчас много говорят о мотивации и самодисциплине. Этой теме посвящены целые книги. Существует богатый выбор всевозможных семинаров, призванных научить вас мотивировать себя. Выбор широк.

Но скажите мне одну вещь. Как вам удаётся мотивировать себя, чтобы досмотреть интересный фильм до конца? А как вы мотивируетесь, чтобы дочитать приключенческий роман?

Как удаётся игрокам в компьютерные игры ежедневно поддерживать мотивацию и просиживать за монитором дни напролёт?

Я хочу, чтобы они поделились секретами своей железной самодисциплины! Какие техники они применяют?

Очевидно, что никаких.

Им просто нравится это делать! В любой удобный момент, без какого либо самопринуждения, мы можем заниматься тем, что нам нравится. И я называю это естественной мотивацией.

Наблюдая за результатами продуктивных людей, я задавал себе вопрос: “Этот человек очень целеустремленный. Он годами шёл к своей цели. Откуда он черпал свою усидчивость? В чем его секрет?

Но я просто не замечал, что этим людям банально нравилось делать то, что они делали. Он получали  радость от процесса, а не искали ключи к самодисциплине.

“Что является ВАШЕЙ естественной мотивацией?”

Прописную истину сейчас скажу: тем, кто хочет делать любимое дело, нужно сперва его найти :-)

А вот здесь очень часто происходит загвоздка. Я знаю много людей, которые мучаются в поисках себя. Они не знают в каком направлении им двигаться дальше или с какой профессией связывать дальнейшую жизнь.

Они чувствуют, что день за днём направляют свою энергию не в то русло. Но на вопрос: “А в какое русло вы хотите направлять свою энергию?”, они пожимают плечами.

Сразу скажу, что определиться можно. Есть классный способ, которой хорошо работает и неоднократно проверен мною на очень разных людях. Я назвал эту технику “Анализом Предназначения Человека”.

Анализ Предназначения Человека (АПЧ) - это такой подход задавания вопросов, который направляет внимание клиента прямо на его врожденные качества. Результатом является осознание своих талантов, данных природой.

Талантами я называю виды деятельности, к которым есть природная предрасположенность. Это то, что человеку всегда даётся с особой лёгкостью. Это занятия, которые приносят радость и наполненность.

Я верю в то, что Бог щедро наградил талантами каждого человека на Земле. И я до сих пор нахожу подтверждение этому в своей практике работы с людьми.

Спасибо за прочтение. До новых встреч!

Продолжение статьи читайте здесь.

Автор: Иван Пирог

Публикуя статью в сети, поставьте ссылку на оригинал. Спасибо! =8-)