Как найти любимое дело быстро и наверняка?

Как найти любимое дело, которое принесёт достаток? Как выбрать нишу для бизнеса, инфобизнеса или стартапа? Как сделать это быстро, наверняка, не теряя годы на проверку разных направлений?

В этой статье вы получите простой пошаговый метод для поиска идеальной области заработка, которая будет вам интересна, будет приносить удовольствие и деньги.

Это моя авторская разработка. Она уже помогла разным людям. Уверен, она поможет и вам! Готовы найти своё призвание? Тогда вперёд.

Кому не подходит этот метод?

Сразу оговорюсь, что метод подходит тем, кто активно пользуется компьютером и проводит в интернете более 2х часов в день. В противном случае, вы не соберёте достаточное количество данных для анализа.

Суть метода

Вы станете профессионалом только в той области, которая глубоко интересует вас. Потребителем которой сами являетесь. Поэтому поиск любимого дела нужно начинать с вопроса: “Информация на какую тему меня бесконечно интересует? К какой теме не иссякает мой интерес?”

Для этого вы открываете историю браузера, правильным образом фильтруете сайты за несколько последних месяцев и составляете рейтинг самых популярных тематик, потребляемых вами охотно и регулярно.

Затем вы обращаетесь к своему телу с вопросом, на какой из этих категорий вам лучше всего зарабатывать. Ваше тело уже знает, что для вас хорошо и правильно. Оно сразу отзовётся на подходящую вам область деятельности приятными ощущениями.

Идеальная тематическая категория выбрана. Например, автомобили. Есть много разных способов заработать в этой области. Вы перечисляете все возможные способы, придумываете новые и, через телесные отклики выбираете наилучший для вас вариант.

Это вкратце. Теперь давайте окунёмся в подробности и разберём конкретные примеры.

Какие сайты стоят внимания, а какие нет?

Если вы откроете историю браузера, то все сайты, которые вы посещали, можно разделить на несколько категорий:

Одноразовые сайты — страницы, которые вы посетили 1-2 раза. Это мог быть поиск информации, которую вы обычно не ищете: дата рождения Пушкина, вес синего кита, принцип работы синхрофазотрона. Это могла быть любая случайно открытая ссылка.

Одноразовые сайты мы не анализируем.

Повседневные сайты — ваши неотъемлемые инструменты для ежедневной работы с интернетом. Они не зависят от ваших увлечений и хобби. Например, веб-почта. Такие сайты мы тоже не берём в расчёт.

Вынужденные сайты — сайты, которые вы должны и вынуждены посещать, независимо от вашего желания. Например, корпоративный портал, веб-страницы по теме ненавистного диплома и так далее. Их мы тоже не учитываем.

Сайты, открытые не вами — страницы, которые посещали не вы, а кто-то другой. Например, сайт приколов, который показал друг, когда был в гостях. Разумеется, их тоже игнорируем.

Социальные сети — такие как Facebook, ВКонтакте, Одноклассники или Twitter. Вот они нам нужны для анализа. Какие группы вы охотно читаете? Информация на какую тему вас больше всего интересует в социальных сетях?

Сайты с видеороликами — такие как YouTube, Rutube, Vimeo и другие. Видеоролики на какую тему вы чаще всего смотрите? Если смотрите только юмористические и развлекательные видео, их тоже будем учитывать при анализе истории.

Сайты по интересующей вас теме — вы посещаете их часто, охотно и регулярно. Это информация, которую вы потребляете по собственному желанию снова и снова. Это ваш интерес, который не меняется месяц от месяца. Что это за сайты? На какую тему?

Практика: анализируем историю браузера

Приступим к делу.

Запустите любой текстовый редактор и создайте новый файл. Сюда вы будете записывать результаты анализа истории, здесь будете делать выбор лучшего для вас направления деятельности.

Теперь откройте историю браузера, которым постоянно пользуетесь. Если вы пользуетесь несколькими компьютерами (например, дома и на работе), желательно проделать эту процедуру на каждом.

Ваша задача — просматривать историю и находить часто посещаемые сайты. Когда встречаете их, ответьте на вопрос: “Как называется тема, которая интересует меня на этом сайте?”. Название темы запишите в текстовый файл. Тематики записывайте списком, то есть, в столбик.

Например, вы заметили, что на сайте lifehacker.ru с интересом прочитываете все статьи о здоровье и спорте. Запишите в текстовый файл название категории “Здоровье и спорт”.

Если вы постоянно встречаете статьи и видеоуроки по дизайну, запишите в текстовый файл название категории “Дизайн”. Или ещё конкретнее: “Дизайн сайтов”, “Дизайн интерьеров” и т.д.

Если это соцсеть, проанализируйте, видеоролики на какую тему охотнее всего смотрите? Тексты на какую тему с интересом читаете от начала и до конца? Какие группы вам нравятся? К какой тематической категории относятся эти группы?

Примеры: “Новости”, “Автомобили”, “Знакомства”, “Программирование”, “Психология”, “Сериалы”, “Астрология”, “Саморазвитие”, “Космос”, “Пикап”, “Научные открытия”, “Написание музыки”, “Живопись”, “Шутки и юмор”, “Косметология”, “Эзотерика”, “Одежда и стиль”, “Йога”, “Публичные выступления”, “НЛП”, “Спорт, фитнес”, “Видеоблоггинг” и т.д.

Если встретили сайт, тема которого уже есть в вашем списке, добавьте напротив неё плюсик. Ставьте плюсик каждый раз, когда встречаете сайт такой же тематики. Количество плюсов покажет самые интересные для вас темы.

Пройдитесь по истории вашего браузера за последние 2-3 месяца. Чем больший период возьмёте, тем точнее результат. В конце концов, ваш текстовый файл будет выглядеть примерно так:

Секрет выбора идеального варианта

Итак, вы посмотрели историю, выписали названия тематик и собрали напротив каждой определённое количество плюсиков. Какая тема набрала самое большое количество плюсов? Какая оказалось на втором месте?

Возьмите из вашего списка 4-5 тематик с наивысшим рейтингом и посмотрите на них. На каждой теме можно заработать, но не каждая подходит лично вам. Как же узнать, какой из вариантов наилучший? Ведь, на проверку могут уйти года!

Самый короткий путь к выбору правильного направления, с учётом ваших способностей, талантов и предназначения, проходит через тело. Оно знает, что вам понравится и принесёт деньги, даже если вы никогда этим не занимались.

Общение с телом происходит через ощущения. Вы повторяете фразу “Зарабатывай на теме [название вашей темы]” и наблюдаете ощущения, которые реагируют на эту мысль. Повторять можно вслух или про себя, как вам удобно.

При повторе наблюдайте область тела от живота до макушки. Приятные ощущения означают “да”, а неприятные ощущения или полное отсутствие какого-либо отклика означает “нет”.

Приятные ощущения бывают разными: тепло, идущая вверх энергия, лёгкость, расширение, приятное покалывание, мурашки и так далее. К неприятным относятся: тяжесть, сжатие, давление, жжение и т.д.

Ощущения различаются по интенсивности, которую будем измерять по шкале от 0 до 10. Обратите внимание, что приятный отклик с интенсивностью 7 из 10 указывает на более перспективное и правильное направление, чем приятный отклик на 3 из 10.

Ну что, готовы начать? Давайте попробуем! Не переживайте, у вас всё получится.

Фильтруем телесными откликами

Возьмите несколько тем, которые набрали самое большое количество плюсов, выпишите их отдельно в столбик. На каждую нужно проверить телесный отклик, измерить его интенсивность от 0 до 10 и записать ответ.

Допустим, первая тема в вашем списке “астрология”. Вы опускаете внимание в тело, наблюдаете внутренние ощущения и начинаете повторять мысль: “Зарабатывай на астрологии, зарабатывай на астрологии, зарабатывай на астрологии…”.

Во время повтора не нужно представлять конкретный способ заработка или визуализировать конкретные действия. Если это астрология, то думайте о ней абстрактно и в целом, а способ заработка выясним позже.

Какие ощущения вызывает эта мысль?

Если тело никак не реагирует, значит, ответ “нет” и для темы “астрология” вы ставите оценку 0. Если появляется приятное тепло, лёгкость, улыбка или радость, оцените интенсивность этого ощущения от 0 до 10 и запишите оценку.

Проделайте эту процедуру для остальных направлений из вашего списка. Примеры:

  • “Зарабатывай на иностранных языках”
  • “Зарабатывай на теме косметики и макияжа”
  • “Зарабатывай на смешных картинках”
  • “Зарабатывай на теме саморазвития”
  • “Зарабатывай на компьютерных играх”
  • “Зарабатывай на теме отношений”

Когда проверите все направления, одно из них окажется на первом месте по интенсивности и приятности телесного отклика. Какое-то будет на втором. Это главные претенденты и позже мы выберем один из них.

Обратите внимание, что именно телесный отклик имеет решающее значение при выборе направления, а не количество плюсов, которые вы поставили напротив.

Итак, вы получили 1-2 лидирующие темы. Что делать дальше? Следующий шаг — найти все возможные виды заработка в этих областях, а затем выбрать самый подходящий для вас.

Этим мы займёмся во второй части статьи, а сейчас обсудим возможные трудности в ходе процесса.

Проблема: “Иван, у меня вообще нет положительных откликов в теле!”

Отсутствие положительных откликов говорит о том, что в вашем списке нет ни одной тематики, которая вам действительно интересна и приятна.

Ещё раз пересмотрите историю вашего браузера и поищите сайты, которые вы посещаете охотно и с удовольствием. Сайты, тематика которых вам очень интересна, полезна и нужна. Сайты, которые дарят вам положительные эмоции.

Возможно, тематика этих сайтов связана с вашей мечтой. Возможно, вы хотите чему-то научиться и с интересом смотрите обучающие курсы по этой теме. Может быть, вам просто нравится посещать такие сайты снова и снова, поэтому вы делаете это дома и даже на работе.

Вам нужно получить список тем, которые не перестают быть актуальными на протяжении долгого времени. Это та информация, к получению которой вам не нужно себя мотивировать.

Проблема: “Я разделяю компьютер с другими людьми”

Если у вас один компьютер на всю семью, если им пользуются друзья или сотрудники, то история браузера будет перенасыщена посторонними сайтами.

Есть несколько способов решить эту проблему:

Установите браузер, которым не пользуются другие. Если все используют Google Chrome, установите Firefox (и наоборот). Поставьте браузер Opera или Яндекс.Браузер. Пользуйтесь только своим браузером.

Если вы не знаете, как это сделать, наберите в поиске "Как установить Firefox" или "Как установить Opera". Поисковые системы уже знают ответ на ваш вопрос.

Заведите в системе отдельного пользователя. Этот метод подходит тем, кто разделяет компьютер с ребёнком, который лезет во все программы, экспериментирует, меняет настройки, очищает историю и так далее.

Создайте в системе нового пользователя и работайте только в этой учётной записи. Ваш ребёнок, ваша семья или друзья будут использовать другую учётную запись.

Не знаете, как это сделать? Наберите в поисковике “Как создать нового пользователя в Windows” или “Как создать нового пользователя в Mac”.

Просто найдите в истории браузера только ваши сайты, остальные проигнорируйте.

Проблема: “Я не знаю, как посмотреть историю браузера”

Определите название браузера, которым пользуетесь. Обычно оно находится в верхнем левом углу. Это может быть Internet Explorer, Google Chrome, Firefox, Opera, Safari, Яндекс.Браузер, Microsoft Edge или другой.

В поиске набираете строку “Как посмотреть историю в [название вашего браузера]”. Например: “Как посмотреть историю в Chrome”, “Как посмотреть историю в Яндекс Браузере” и так далее.

Поисковые системы уже знают ответ на ваш вопрос.

Заключение

Поздравляю! Вы проделали хорошую работу в поиске себя! Многие из вас радуются, осознав правильное направление. У кого-то замешательство, о котором вот-вот будет создан новый комментарий. Кто-то находится в задумчивости: а как теперь на этом зарабатывать?

Так или иначе, половина ответа на вопрос: “Чем заняться, чтобы хорошо зарабатывать?” уже получена. Как видите, это довольно простой способ выбора ниши. Выбор направления делается быстро, даёт хорошие и точные результаты.

Во второй части мы займёмся вопросом монетизации и найдем ответ на вопрос: как заработать на любимом деле? То есть, определим наилучший для вас способ заработка в любимой теме.

С вами был Иван Пирог. Не прощаемся!

Автор: Иван Пирог

Публикуя статью в сети, поставьте ссылку на оригинал. Спасибо! =8-)