Выключите вашу лень! Первая часть.

Хотите уметь превращать лень в приятное желание действовать прямо сейчас? Тогда освойте метод перехода в позитивное состояние из этой статьи, и вы будете выключать свою лень всего за несколько минут.

В этой статье вы получите всю теорию, необходимую для успешной практики. Во второй части будет подробное описание всех шагов. Надеюсь, чтение будет увлекательным и принесет вам пользу!

Успешная и продуктивная жизнь

Вы уже знаете, как достичь успеха. Знаете, как заработать деньги, какие действия приведут к здоровью, красоте и процветанию. Знаете, что нужно для самореализации и удовлетворения своей жизнью.

Часто люди видят это примерно так:

Определиться с целями, планировать и выполнять задачи, заниматься спортом, правильно питаться, учить иностранный язык, оттачивать навыки, заботиться о внешнем виде, высыпаться и так далее.

Но если активная жизнь так прекрасна, то где действия? Откуда вся эта нездоровая пища под сериалы и бесцельный просмотр социальных сетей до поздней ночи? Почему курс английского пылится на полке, а тело заплывает жиром?

А дело вот в чём…

Мысль о самодисциплине рисует картину безрадостной жизни в ограниченности и несвободе. Возникает образ робота, монотонно выполняющего рутину по расписанию. Никаких развлечений, никакого разнообразия. Только правильные действия, только скука и серость.

Намеченная цель порождает сомнения: не смогу, не выйдет, окажусь неспособным, не оправдаю ожиданий, разочаруюсь в себе или буду жалеть о потраченном времени на то, что оказалось никому не нужным.

Либо стремление к спорту, которое исчезает при первой мысли о беге в сырую погоду ранним утром, когда ужасно хочется спать, а вместо бодрости лишь сожаление, что находишься сейчас не в тёплой постели.

Придерживаться диеты не хочется, поскольку борьба с желанием потреблять нездоровую пищу обычно заканчивается поражением. А учить английский, это же так долго! Прогресс медленный, слова забываются, скучная грамматика не приносят никакой радости.

Я угадал? Если да, то давайте что-то менять, пока жизнь не прошла мимо. Иначе вас ждёт старость, нереализованность и одиночество с кучей болезней и отсутствием денег. Да, ладно, я шучу :)

Как будем это лечить?

Лень выключается быстро. Две-три минуты при наличии опыта или минут десять, если опыта нет совсем. Согласитесь, не так и много по сравнению с откладыванием длиною в дни, недели и даже месяцы.

Чтобы трансформировать лень в желание действовать, мы будем менять прогнозы на будущее, влияя ими на эмоции в настоящем. Освоив метод на практике, вы с готовностью приступите к задачам, которые казались нудными и неприятными.

Но получится ли у вас? Безусловно! Свой метод я опробовал на разных людях, и он показал хороший результат у всех без исключения. Отсюда моя уверенность в вашем успехе.

Первые результаты могут быть не такими яркими, как вы ожидаете. Или они могут быть настолько сильными, что эффект поразит вас. В любом случае, с каждым разом у вас будет получаться всё лучше и лучше.

Единственное, что вы можете сделать неправильно — это поспешить с выводами и даже не попробовать. Либо бросить после первой попытки и больше никогда не возвращаться к упражнению. Надеюсь это не про вас.

Теория: какова причина лени?

Как вы поняли, сопротивление действию — это результат ожиданий, что произойдет нечто неприятное, если действие всё же начать. Это ожидание эмоционального дискомфорта, который якобы возникнет во время действия или после него.

Например, кто-то не хочет в спортзал, потому что ему представляется унылая дорога по холоду, серые пейзажи в маршрутке, толкучки в метро, долгие затяжные пробки или скука в пути.

И наоборот, желание скорее начать — это следствие позитивных ожиданий, что действие или его результаты принесут удовольствие и массу приятных эмоций.

Так вдохновленный писатель хочет быстрее вернуться к тексту, предвкушая радость и восторг от состояния потока. Или читатель данной статьи, которому уже не терпится попробовать новый метод борьбы с ленью ;)

Но откуда берутся негативные прогнозы?

Мозг защищает нас от повторения неприятного опыта. Если он видит сходство между текущей ситуацией и той, что когда-то вызвала негатив, то включает сигнал тревоги: “Не делай этого!”. Например, однажды опозорившись на сцене, человек начал бояться выступать.

Этот механизм выживания блокирует действия, которые ведут к возможным неприятным последствиям и негативным эмоциям. Но главный его недостаток — очень высокая погрешность прогнозов!

Вспомните, как избегали задачи, считая её неприятной, но когда взялись за дело, то быстро втянулись и даже не заметили, как пролетело время. В конце вы чувствовали удовлетворение, облегчение и удивление: “Почему я так долго тянул(а)?”

Это знакомо каждому. Возможно, и сейчас вы находитесь в подобной иллюзии, поэтому откладываете что-то важное.

Но иногда прогнозы были верными! Вы действительно пережили неприятные эмоции, связанные с действием. Значит ли это, что прогнозам стоит верить? Нет, поскольку негатив во время действия можно убрать этим же способом. О том, как это сделать, я расскажу дальше, поэтому читайте внимательно.

Как отключить лень?

Лень отключается поиском и подбором правильного позитивного прогноза, который растворит любые негативные эмоции в интересе, радости и энтузиазме.

При достижении эффекта, в теле может возникнуть приятное тепло или ощущение потока энергии. В голове проясняется, руки наполняются лёгкостью, а переход к действию становится проще, потому что ему способствует хорошее самочувствие.

Внезапно может прийти решение проблемы или понимание как действовать, чтобы выйти из сложной ситуации, хотя всего пару минут назад с этим были большие проблемы. Кстати, это частый эффект при переходе из негативного состояния в позитивное.

То есть, происходит цепная реакция: правильный прогноз стирает лень приятными эмоциями, которые побуждают к действию, что в итоге приводит к глубокому удовлетворению от продуктивно прожитого дня.

И чем больше опыта, тем быстрее происходит выключение лени, потому что у вас появится свой набор ожиданий, которые хорошо погружают вас в работу. Вместо поиска новых формул вы начнёте брать готовые из своего арсенала.

Почему прогнозы ума так хорошо работают?

Эмоции слепо верят разуму, воспринимая любые мысли за чистую монету, поскольку считают их достоверной информацией о реальности. Поэтому позитивные мысли вызывают приятные эмоции, а негативные неприятные. Так устроен наш мозг.

Допустим, человек думает, что никогда не будет счастлив. Он видит будущее в мрачных тонах и уверен, что там нет никакой радости. Является ли это фактом? Нет, поскольку факт можно измерить, увидеть, услышать, сфотографировать или снять на видео.

Безрадостное будущее — лишь концепция внутри головы, не имеющая никакого отношения к реальности. Это иллюзия и она является ложным прогнозом, которому нет и не будет никаких подтверждений.

Но как реагируют эмоции? Для них это абсолютная истина! Поэтому они реагируют апатией, печалью, грустью или тоскою. Следом за эмоциями включается ощущение вялости во всём теле, из-за которого ничего не хочется делать, а это уже факты!

В этом ключе мысли действительно материальны, ведь позитивные ведут к продуктивным действиям для достижения наших желаний, а негативные вызывают страдания, бездействие и состояние амёбы в котором цели не достигаются. Вот что важно!

Возможно ли такое само-переубеждение?

Но как убедить себя в том, что работа будет приятной? Особенно если с нею связан неприятный опыт в прошлом. Не будет ли такое внушение казаться фальшью и самообманом?

На самом деле убедить себя в приятности работы почти так же просто, как и поверить в её неприятность. С той лишь разницей, что последнее происходит бессознательно и автоматически, а для первого нужно приложить правильные сознательные усилия.

Чтобы смена прогноза не отвергалась, как самообман и прошла успешно, необходимо знать из каких частей состоят ожидания ума и в какой последовательности необходимо влиять на каждую.

Давайте это выясним.

Структура прогноза на будущее

Когда вы собираетесь начать действие, ум пытается предсказать дальнейший ход событий. Любое предсказание ума состоит из трёх компонент:

1. Мысли о предстоящем действии или процессе;
2. Образ будущего — визуальный и/или тактильный;
3. Ожидаемые эмоции и телесные ощущения.

Я расположил их в порядке, который мы будем использовать для создания позитивного прогноза. Мысли о действии будут формировать образ будущего, а вместе они вызовут эмоции с телесными ощущениями.

Давайте разберём каждую часть отдельно.

Первый компонент — это оценочные мысли о разных аспектах ближайшего будущего. Они содержат прилагательные, отвечающие на вопрос “какой? какая? какие? какое?” или наречия, отвечающие на вопрос “будет как?”

Вот пример для негативного прогноза. Эта работа будет какой? Скучной, нудной, неинтересной. Совершаемые мною действия будут какими? Монотонными, рутинными, однообразными. От этого мне будет как? Тоскливо, противно, уныло.

Второй компонент — образ будущего. Он может быть визуальным или тактильным. Он может быть конкретным или предстать в виде абстрактной метафоры. Подробнее про образы поговорим ниже.

Наконец, третий компонент — ожидаемые эмоции во время или после действий. В негативном прогнозе вы можете ждать скуку, печаль, разочарование или другие эмоции. Ожидание этих эмоций в будущем порождает неприятные эмоции в настоящем. Думаю, вам это знакомо.

Кстати, в реальности автоматический бессознательный прогноз происходит несколько иначе — мозг быстро показывает вам неприятный образ будущего с картинкой и эмоциями, уверяя, что это неизбежно, а затем могут подключиться ваши мысли об этом.

И поскольку эмоции совершенно серьёзно относятся к прогнозам, то негативные заставляют волноваться, унывать или чувствовать отвращение, а позитивные радуют, воодушевляют, вдохновляют и окрыляют.

Лично меня радует наивность эмоциональной системы, ведь она даёт возможность входить в продуктивные состояния при помощи намерения и правильной настройки, а это именно то, что нам нужно!

Образ будущего

Успех в отключении лени во многом зависит от понимания, что такое образ будущего и какая из его разновидностей присуща вашему типу личности. Давайте это выясним.

Скажите, вы визуал или кинестетик? Когда вспоминаете ситуации, преобладают картинки или тактильные ощущения? Если вам легко представить картинку, то вы визуал. Если картинки нет или она смутная, зато преобладают ощущения внутри или вокруг тела, то вы кинестетик.

В первом случае вы склонны к визуальным образам, а во втором к тактильным. Причем, как тактильные, так и визуальные образы бывают двух типов: конкретными или абстрактными. Немного запутались? Не страшно, сейчас всё поймете.

Конкретные визуальные образы максимально приближены к реальности — это картинки жизненных ситуаций от первого или третьего лица. Например, вы видите себя со стороны, сидящим перед компьютером или наблюдаете собственные руки, сжимающие швабру.

Конкретные тактильные образы — это ожидаемые эмоции и телесные ощущения. Например, в негативном прогнозе есть напряжение во всём теле, туман в голове или тяжесть в ногах, а в позитивном лёгкость в груди или тепло в животе.

Абстрактные образы — это метафоры, несущие определённый смысл.

Например, если аврал на работе представляется картинкой горы хлама, которую предстоит разобрать, то это визуальная метафора. А если на плечах возникает ощущение тяжести от проблем, которые несете, то это тактильная метафора — картинки проблем нет, но они ощущаются.

И если с конкретными образами всё понятно, то абстрактные лучше объяснять на примерах.

Примеры абстрактных образов

Допустим, человеку нужно освоить сложную систему, состоящую из множества мелких деталей. Документация полна неизвестных терминов и написана сухим техническим языком. При мысли о чтении сразу опускаются руки, и возникает желание заняться чем-то другим.

Причина откладывания — метафора будущего, символизирующая трудность освоения системы. Давайте приведу несколько примеров, какой она может быть в разных случаях.

Визуальной метафорой может быть картинка огромной конструкции с миллиардом вращающихся шестеренок, от которых рябит в глазах. Или образ мешанины из разноцветных проводов, на распутывание которой уйдут годы.

У кого-то возникает образ интеллект-карты, в которой ветви делятся на подтемы, состоящие из подтем со множеством вложенных подтем с подтемами. На изучение одной ветки уйдёт несколько дней, а их тысячи и все взаимосвязаны!

А вот пример тактильной метафоры. Процесс изучения документации представляется путём сквозь плотное пространство, которое сопротивляется любому движению. Каждый шаг стоит больших усилий, всё тело напряжено, а движения получаются очень медленными.

Или тактильная метафора, будто сверху сыпятся тонны информации, с которой не успеваешь справиться. Она сбивает с ног, валит на землю и засыпает с головой, расплющивая своим весом. Или ощущение, что чем дальше углубляешься в документацию, тем глубже увязаешь в болоте.

Надеюсь, вы поняли, что такое абстрактные образы и сможете их распознать, если они попадутся вам в реальном опыте отключения лени. А теперь двигаемся дальше.

От теории к практике

C теорией закончили. Сейчас подытожим ключевые моменты и будем разбираться, как использовать их для отключения лени и создания продуктивного состояния.

Что важного мы уже знаем?

  1. Причина лени — бессознательные прогнозы о том, что действие якобы повлечёт неприятные переживания. Так мозг защищает нас от повторения негативного опыта.
  2. Бессознательные прогнозы имеют большую погрешность и часто не сбываются, зато сильно отравляют жизнь, порождая лень, прокрастинацию и депрессии.
  3. Первый компонент прогноза — описательные оценочные мысли о разных аспектах будущей ситуации, состоящие из прилагательных и наречий.
  4. Второй компонент — образ будущего в виде картинки (визуальный образ) или ощущений (тактильный образ). Причем, и тот и другой может быть как конкретным, так и абстрактным.
  5. Третья часть прогноза — ожидаемые эмоции и телесные ощущения.
  6. Эмоции не отличают факты от иллюзий, поэтому все прогнозы ума считают абсолютной истиной и достоверной информацией о внутреннем и окружающем мире.
  7. Негативные прогнозы провоцируют сопротивление действию и лень, а позитивные включают приятные ощущения и активируют желание действовать.

Опираясь на эти знания, мы будем входить в продуктивные состояния через создание позитивных прогнозов. Подробности процесса я расскажу во второй части статьи, а сейчас кратко пробежимся по основным шагам процесса.

Процесс отключения лени вкратце

Сначала необходимо поймать негативный прогноз, из-за которого вы откладываете. Для этого направьте ум в ближайшее будущее и всерьёз думайте, что прямо сейчас начнёте действовать. Наблюдайте, как мозг помещает в это будущее неприятную картинку и прогноз эмоций.

Осознайте все три компонента прогноза: о чём мысли, про что образ и какие ожидаются эмоции. Затем скажите себе: “Нет! Всё будет совсем иначе” и переходите ко второму этапу — созданию диаметрально противоположного позитивного прогноза.

Основой для позитивного прогноза являются “волшебные слова” — прилагательные и наречия про желаемый опыт, проговаривание которых мгновенно включает у вас приятные эмоции и ощущения. Поиск этих слов вы делаете методом перебора, и наблюдая тело.

Когда вы нашли несколько особенно сильных слов и сидите, улыбаясь от приятных эмоций, самое время переходить к образу будущего. Если он появился сам, его можно улучшить. Если не появился, вы создаёте его, опираясь на “волшебные слова”.

Результат успешного процесса — приятные эмоции, прояснение в голове, легкость в теле, интерес, внезапные озарения с пониманием, что делать дальше. Причем позитив не обязан быть сильным — слабенький позитив тоже является хорошим результатом.

После этого вы приступаете к действию. Если во время действия возникают неприятные эмоции или сопротивление, вы делаете всё то же самое, но для настоящего момента, а не для будущего. Это помогает.

Вот так процесс выглядит вкратце. Подробности рассмотрим в следующей статье, а сейчас я отвечу на каверзные вопросы…

Вопрос: “Я настолько ленив, что не хочу менять ожидания. Что мне делать?”

Сопротивление попробовать метод указывает на негативный прогноз. Например, вы ожидаете, что вопреки стараниям приятных эмоций не возникнет, вы расстроитесь, пожалеете о потраченном времени и с горя откроете ВКонтакте, Facebook или YouTube :)

Вы ещё не пробовали, а прогноз уже есть. Ваши эмоции верят в него, словно негативный опыт уже получен. Попробуйте изменить ожидания. Представьте, что метод принесет позитив: приятные эмоции перед, хорошее состояния во время, радость от сделанной работы после и гордость за себя.

Это будет хорошей тренировочной целью.

Кстати, сидеть на диване с закрытыми глазами и подбирать приятные образы с позитивными мыслями намного легче, чем куда-то идти и что-то делать. Не так ли?

Не думаю, что вы настолько ленивы, что откажете себе в удовольствии пережить приятные эмоции от приятных мыслей. К тому же, лень — это и есть желание получать сиюминутные удовольствия от приятного времяпровождения. То, что вам нужно!

“Иван, не является ли это самообманом?”

Самообман — это подмена фактов. Например, у вас денег нет, а вы говорите, что их много. Или вы больны, но утверждаете, будто здоровы.

Мы не занимаемся самообманом, потому что не меняем фактов. Мы меняем ожидания, которые фактами не являются. Факты можно увидеть, пощупать, снять на видео или измерить, а ожидания нет.

Всё, что мы делаем — это меняем негативную иллюзию на позитивную, чтобы войти в активное состояние. Фактами будут только результаты ваших иллюзий: либо действие, либо бездействие. Какой исход будет фактом — решать вам.

“А если моя работа объективно скучная и неинтересная?”

Если она объективно неинтересная, сфотографируйте эту неинтересность, чтобы она попала в центр кадра. Покажите снимок людям и спросите, что они видят. Если каждый скажет, что в центре неинтересность, то она действительно объективно существует.

Но, скорее всего, люди будут говорить что-то вроде: "На фотографии я вижу экран компьютера, а на экране электронная таблица".

Согласен, не всё можно сфотографировать. Например, воздух или электричество. Зато с ними можно взаимодействовать, их можно ощутить или измерить, причем, если это делают разные люди, то результаты будут похожи или идентичны.

Попробуйте измерить неинтересность или пощупать рукой. Не сможете. Вы её не видите, не слышите, прикоснуться к ней не можете, у неё нет вкуса, и приборов для измерения тоже не существует.

Она существует только внутри головы. Это концепция, это ярлык, это субъективная оценка, которую вы наклеили на определенный вид деятельности и в вашей власти эту оценку поменять. После чего, кстати, вы можете найти много интересного в этой работе :)

И даже если после всех моих объяснений, вы по-прежнему уверены, что неинтересность и скучность — это факты, тогда возьмите их в руки и выкиньте в мусор, чтоб не отвлекали вас от работы. Либо идите работать в другое место, где их нет.

Заключение

Поздравляю! С теорией разобрались. Да, остались непроясненные моменты и тёмные пятна. Например, как подбирать “волшебные слова”? Каким должен быть позитивный образ? И так далее.

Обо всём этом я подробно расскажу во второй части статьи. После знакомства с ней, вы сможете, наконец, приступить к практике и, я уверен, у вас хорошо получится.

На этом всё, друзья. С вами был Иван Пирог. Увидимся в продолжении!

Автор: Иван Пирог

Публикуя статью в сети, поставьте ссылку на оригинал. Спасибо! =8-)