1

Тема: Работа vs. увлечения

Доброго времени суток, Форум.
Во-первых, Иван, хочу сказать, что очень обрадовалась, обнаружив на сайте теперь и такую возможность пообщаться. Надеюсь, что у форума большое и активное будущее. В свое время мне очень помогли ваши методики АПЧ и спонтанного планирования. Не могу сказать, чтобы я прям преуспела в том, что обнаружила)) Но помогло - факт...

Сейчас столкнулась со следующей проблемой, наверное, знакомой многим. Я до недавнего времени еще являлась студенткой. Учеба и редкие подработки. Времени на хобби не всегда хватало, но выискивала хотя бы на регулярный спорт, и всё мечтала, когда же череда отнимающих ночи курсовых проектов и прочего закончится (специальность была непростая). О работе думала как о шансе самореализоваться, о новых возможностях, о большей свободы. Но оказалось всё иначе... Теперь думаю, как бы в несчастные оставшиеся 4-4,5 часа в сутках впихнуть интересные мне увлечения (а это не считая бытовухи типа "приготовить поесть, помыться, убраться и т.д., т.е. реально остается и того часа два времени). Еще не привыкла к такому режиму, мозг сопротивляется, времени жалко. На регулярные занятия спортом после рабочего дня нет сил совсем, а от ощущения постепенного ухудшения физ.формы еще бОльший внутренний конфликт возникает. Как быть? Как выкристаллизовать время? Не могу всё объять...

Интересно, что где-то год назад АПЧ мне указало путь в следующих направлениях: архитектура, рисование, написание статей и очерков, 3D-моделирование. На данный момент эти пункты остались, но добавились чисто физические увлечения как верховая езда, альпинизм, боевые искусства (первые два кое-как имеют место в жизни, третье пока в планах на осень), причем при анализе свои внутренние отклики на эти моменты оценивала однозначно высшим баллом, в то время как что-то более интеллектуальное немного поблёкло. Как быть с таким плавающим Предназначением? И с отсутствием времени? Что можете посоветовать? А ведь еще и английский хотелось бы совершенствовать (тяги нет, но очень нужен по жизни). А от тотального неуспевания только в апатию и стагнацию иногда вхожу, что не способствует достижению целей ну никак)))

Спасибо Вам!

2

Re: Работа vs. увлечения

Здравствуйте!

У меня похожая ситуация - после работы сил на спорт нет, от потери физической формы ухудшается настроение, английский тоже учить надо, но дело никак не доходит.. В итоге пришла к тому, что в ответ на неуспевание стала еще больше лениться и еще больше не успевать. Из этого состояния до сих пор до конца не вышла. Но что я сделала - отложила развлечения на выходные дни, после работы стараюсь хотя бы час времени уделять делам типа почитать нужную литературу (т. к. я еще нахожусь в статусе студентки и для работы мне нужны дополнительные знания, которые я приобретаю из книг. Но с английским все же пока проблемы smile ). каждый вечер стараюсь подводить итог сделанного и планировать следующий день. Еще, например, ставлю цель недели, которую я должна в течении недели выполнить. Например, выучить стих (абсолютно простая цель). А в конце недели стараюсь делать итог.
Звучит все, конечно, безумно скучно. Но как я упоминала выше, из этого безцельного состояния до конца еще не вышла и придерживаться какого-то плана мне дается не легко, так что я не всегда его придерживаюсь. Но все равно в жизни появился какой-то порядок и я вижу на что уходит мое время - появляется ощущение времени.

ninsight, на первых порах наверное многим тяжело привыкать к рабочему графику после студенческих бессоных ночей. Я сама сталкивалась с этим и со временем привыкла, так что перестала чувствовать себя безумно уставшей после работы.

Уверенна, что есть и другие методы, просто поделилась своим опытом. smile