1

Тема: Развитие внимания

2

Re: Развитие внимания

3 (09.05.2012 21:08:23 отредактировано nobilix)

Re: Развитие внимания

Спасибо за ответ, Иван.

Вообще я и сам наблюдал, что когда в голове крутятся проблемы, то внимание сосредоточить очень трудно. Это очевидно.
Но есть ли способ избавиться от этого ощущения, что пока я тут "втыкаю" вокруг происходит много всего другого, а может быть более интересное, а может быть более важное, а может быть...

Кстати, как вы понимаете термин осознанность? Почти все "гуру" и просто практики говорят, что это хорошо и это то, к чему нужно стремиться, но вот трактуют это слово по-разному. Кто-то подразумевает концентрацию на текущем моменте (сосредоточенность, концентрация) , кто-то -- наблюдение за всем, что происходит вокруг (объем внимания, распределение), кто-то вообще иначе.

4

Re: Развитие внимания

Кстати, не могу не похвастаться!
У меня просто замечательная концентрация внимания, даже есть вокруг творится хаос smile
Могу одновременно слушать собеседника, следить за событиями по фильму и читать статьи на сайте)))
Конечно, все зависит от настроения и необходимости в действиях (слушать собеседника порой очень важно, как и читать информацию в интернете smile)
Как я этого добилась? Тренировка и осознание важности в концентрации внимания.
В школе я умудрялась шептаться с соседкой, слушать учителя и записывать конспект.

5

Re: Развитие внимания

smile

Очень интересная тема, прям заставляет задуматься

На мой взгляд у людей НЕ возникает проблем с вниманием в экстримальных условиях, не так ли?
то есть они реально присутствуют в данном моменте

Например, если за вами гонится злая собака , то ваша концентрация на ближайшем дереве или заборе куда можно залесть (или еще на чем-нибудь) будет весьма высока ...... и отвлекаться вы точно не будите smile

Сразу можно заметить что ваши способности становятся поистине невероятными .....потом еще долго будите удивляться прыткости и вообще даже способностью взлетать на забор smile

Экстрим-Присутствие-Концентрация внимания-Способности , ...... ну это моя цепочка smile)))))

Вот если бы можно было без экстрима обойтись smile))))) ?????

6

Re: Развитие внимания

то что вы описали - это состояние стресса. Но жить постоянно в состоянии стресса очень опасно!

кстати, помимо того, что вы перечислили во время такого стресса (испуга) еще поднимается давление, уровень сахара и отключаются лишние функции организма: такие как половая функция, пищеварительная функция, но перед отключением она опорожняется  smile понятно почему от страха можно, простите, наделать в штаны ))))

7

Re: Развитие внимания

мне кажется когда человек на чем-то сосредоточен сильно,
находится в полном внимании ........творит.....занят любимым делом ......
ему тоже как-то нет особого дела до половой и пищеварительной функций , нет?

я например когда работаю никогда не ем .... ну не до того..... и уж тем более не  .....

то есть внимание аккумулируется в (i) стрессовых ситуациях, (ii) в состоянии любимого творчества......

а как его специально натренировать мне тоже интересно smile!

8

Re: Развитие внимания

9

Re: Развитие внимания

кол-во задач
   ^
   | АВББАВАБА 
   | БАВБАВБАВ 
   | АБАБАВБАВ 
   o-----------------> время

10

Re: Развитие внимания

11

Re: Развитие внимания

Здравствуйте!

Я так рада, что рассматривается тема внимания! У меня с этим туго, в голове мысли перебивают друг друга и остановиться на выбранной порой бывает проблематично. Рада у вас поучиться.

Благодарю!

12

Re: Развитие внимания

13

Re: Развитие внимания

14

Re: Развитие внимания

15

Re: Развитие внимания