1

Тема: Книги о воспитании.

Предлагаю начать тему для обсуждения о книгах по воспитанию детей.

Какие книги вы прочитали, что именно в них вас удивило или помогло в воспитании?

Советуйте и обсуждайте все, что касается книг.

Буду рада прочитать любую книгу, которую вы посоветуете! Спасибо!

2 (14.08.2013 09:19:42 отредактировано Larochka)

Re: Книги о воспитании.

3

Re: Книги о воспитании.

4

Re: Книги о воспитании.

Здравствуйте, форумчане. Напишу про те книги, что помогли мне родить и потом строить отношения с доченькой  (сейчас нам 5 лет) . Без них я б пропала, потому что все то что творится вокруг меня, те принципы "воспитания" которыми издевались надо мной и моими сестрамибратьями, то что происходит у друзей - мне было глубоко противно и я так не хотела.
Беременность и роды:
Оден Мишель - все его книги!!! Роды по нему, это понимание мамой суть происходящего и ломка стереотипов, это обеспечение новорожденному покоя, тепла, маминой любви и гармонии. Т.е то что в нем заложено природой и называется "врожденное ожидание"!!!!!и это является прямой противоположностью того что дают в большинстве роддомов...даже очень дорогих.Врачей которые принимают роды по Одену единицы и их надо искать долго и сложно. Но! девочки! если вам повезет и вы попадете к таким - роды будут праздником и с таким счастливым "послевкусием", что будет хотеться повторить это еще раз!!!

1) )Чемберлен Дэвид. "Разум вашего новорожденного ребенка"
Эту книгу надо выучить ИМХО!!!! сколько деть пописал и сколько прибавил, тоже важно) но знать фазы развития мозга надо обязательно, чтобы не ломать ребенка, не пытаться добиться от него того, что он не может никак, и наоборот,  дать ему вовремя то, что ему необходимо! Потому что, развитие мозга, оказывается! имеет четкие временные границы, и не дав в нужное время нужные навыки, вы их никогда не вернете...именно по этому дети - "маугли" не возвращаются в общество-  это например...или это: наблюдаю в саду сейчас ребенка, которого год учат карандаш держать (4 года), только потому что мама не дала ребенку возиться ручками в крупе в период развития мелкой моторики...ну в общем там много всякой полезной инфы для думающих мам.

2)Жан Ледлофф. Как вырастить ребенка счастливым.
Принцип преемственности. Замечательная книга, дает маме информацию о том как формируется социальность, половая принадлежность и как не вырастить "девочкумальчика" и наоборот. Что такое общество мальчишек ровесников например и почему мы сами виноваты в том что мальчики у нас носят ободки и делают маникюр с покрытием....ну про собачек подмышкой и клатчи я вообще молчу....

3)Уильям и Марта Сирс "Ваш малыш от рождения до двух лет" спорная и немного поверхностная в (американском стиле), но в целом помогает....

4)Роберт С. Мендельсон "Исповедь еретика от медицины",  а это чтобы не сломать здоровье, и помочь иммунитету сформироваться правильно с рождения, с возврата в детский организм крови из пуповины, которая перелилась туда в момент прохождения ребенком родовых путей. Не дать врачу слить ее в таз, а потом отдать косметологам. Это не моя шизофрения, это недорогое получение ценных микроэлементов, которые потом в составе дорогих кремов будут помогать "не стареть" чьим то лицам, вместо того чтобы жить в организме вашего малыша и помогать ему бороться с болезнями....
Про пуповину это начало, а потом три важных года надо правильно помогать иммунитету формироваться, спросить как это делать мне было не у кого, детский врач который нам достался "по территориальному принципу" меня совсем не устраивал и я стала искать инфу которая поможет мне научить детский организм бороться за свое здоровье самому, потому что только он! иммунитет! поможет моему ребенку выжить, не врачи, не лекарства, а только он. Я нашла Мендельсона...гениальный дядя, по моему мнению, верила ему и мы прошли все детские болезни без лекарств, истерик и больниц, доча не боится холода, сквозняков, вирусов, грязи, экстремальных условий и пр. что обычно осложняет жизнь мамы и ребенка. Я очень благодарна ему и его книгам. Если кому то еще пригодится, то вот пишу про него..
Есть еще такая, но это совсем революция:  Роберт С. Мендельсон "Как вырастить ребенка здоровым вопреки врачам"
Кстати переводили его книги несколько неравнодушных человек по собственной инициативе и и за свои деньги и если бы не они, то мы б так о нем и не узнали...

5) Цареградская Ж.В. у нее книги про первый год очень ценные, там не все понятно, потому что знания свои она продает за деньги на курсах, там конечно все глубже и понятней, но если не хочется влезать в "Рожану", то можно и просто почитать книги. Общий принцип ясен.
6) Юлия Гиппенрейтер, про нее уже писали...

5

Re: Книги о воспитании.

6

Re: Книги о воспитании.

Спасибо за книги! буду читать на досуге

7

Re: Книги о воспитании.

Действительно ли они дают советы как лучше воспитывать?

8

Re: Книги о воспитании.

Век живи - век учись. Надо черпать информацию из разных источников