1 (04.04.2013 01:57:30 отредактировано aroz4)

Тема: Как повысить Решимость?

2

Re: Как повысить Решимость?

3

Re: Как повысить Решимость?

Александр, здравствуйте.

Позвольте я выскажу иную точку зрения. Начну с анализа текста:

"Но Решимость Вы не найдете и не купите ни за какие деньги... Решимость с большой буквы - способность и готовность достигать свои цели вопреки препятствиям, главные из которых - негативные состояния, желания и мысли..."

- сомневаюсь, что здесь кто-то копит деньги, чтобы купить себе "решимость". smile Соответственно метафора некорректна...

- готовность достигать свои цели вопреки препятствиям - больше похоже на глупость.

Примеры:

Один человек, очень похожий на меня, бронировал авиабилет. Первый раз - сбой системы. Второй раз - сбой. Третий раз - вылет с сайта, четвертый - отрубается Интернет.

Тогда человек, очень похожий на меня, проявил всю свою "РЕШИМОСТЬ", спустился на ресепшн отеля и таки забронировал авиабилет.

Прилетев в страну, его не пустили на границе, поскольку дней в Евросоюзе у него осталось - ноль, что прописано самыми меленькими циферками в уголке визы на три месяца. big_smile. Вот такая веселая история про решимость и действия вопреки обстоятельствам номер раз.

Два:

Один мой знакомый очень хотел дорогой автомобиль. Он применил всю свою "РЕШИМОСТЬ" и не взирая на обстоятельства и внутренние состояния, купил его, тут же став объектом внимания фискальных органов, местного криминалитета и завистников из числа друзей и знакомых.

Не принесла радости покупка. Автомобиль он продал. А как хорошо пришел к цели, не правда ли? Решил - купил!

4

Re: Как повысить Решимость?

Система "Ключ" (Алиев).

Это довольно забавная игрушка, которой я баловался несколько месяцев.

Наша "оперативная память" передает множество функций на уровень подсознания. Дыхание, движение, сердцебиение и т.п.

Но одновременно с функциями передается контроль и некоторая власть. И игнорировать телесные состояния, инстинкты, эмоции и рефлексы - я бы не рекомендовал никому.

Это сигналы, которые посылаются в "оперативную память", для корректировки поведения, целей, желаний и поступков.

Грубо говоря: у мозга - миллионы игр, желаний и состояний. У тела - первичны безопасность и комфорт.  Все, что идет вразрез этому, будет телом саботироваться, вплоть до депрессий и заболеваний.

"Ключ" Алиева, возможно, дает доступ к "Центру управления полетами", на время. Но в то же самое время вы не сможете заниматься ничем другим. Затем это состояние проходит. Ну, и в чем смысл? Если вы думаете, что что-то "подправите" за это короткое время, и все пойдет "как по маслу", то нет, этого не будет. Проверено, и не только мной.

И снова о решимости:

Пытаясь применить "РЕШИМОСТЬ" как инструмент противовеса, мы, во-первых, игнорируем поступающую информацию, во-вторых, усиливаем диссонанс, дегармонизируем мозг и тело, сознание и подсознание.

"РЕШИМОСТЬ" - это некая искусственная надстройка, как ремень для непослушного ребенка. Это жестоко.

Разве нужна ребенку решимость, чтобы из своих игрушек построить крепость или замок? Чтобы одеть красиво свою куклу? Чтобы нарисовать подарок маме?

5

Re: Как повысить Решимость?

Цели:

Стивен Кови, в книге "Семь навыков высокоэффективных людей" говорит, что можно со всей "РЕШИМОСТЬЮ" всю жизнь карабкаться по лестнице и доползти до верха. И там, на самом верху, в конце жизни, обнаружить, что лестница была приставлена не к той стенке.

Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно (с).

Если Вы ставите цели, и обнаруживаете, что у Вас нет так называемой "РЕШИМОСТИ" в отношении этой цели, это первый сигнал о том, что это, скорее всего, не Ваша цель.

Ведь как бывает: у соседа есть, а у меня? В офисе так все одеваются, а я? Новый мобильный? А мне?

Наши ли это цели? Ну, в какой-то степени да. А в какой-то - нет.

Я бы начал с других вещей. С осознания собственных травм и переживаний по следующим линиям: Любовь, Успешность, Богатство, Обладание, Умения, СВОБОДА.

Вот этим стоит заняться, на мой взгляд. Если проработать эти вещи, думаю, что вопрос с "РЕШИМОСТЬЮ" не возникнет даже на горизонте сознания smile

6

Re: Как повысить Решимость?

7

Re: Как повысить Решимость?

Ах вот оно что!  :-)

Значит, правда, что 90% разногласий и недопонимания происходит по причине разночтений в определении терминов?!

Тогда хорошо бы определиться что такое РЕШИМОСТЬ (решительность) применительно к нашей беседе.

Еще хочу заметить, что ПРОАКТИВНОСТЬ, о которой говорит Стивен Кови, отличная вещь. Для США, Западной Европы и т.п.

В России быть проактивным сложно, поскольку, например в отношении работы, это воспринимается окружающими как выслуживание перед начальством (до сих пор!), карьеризм, стукачество и тому подобный негатив.

Цель проработки негативных состояний. Я полагаю, что избавление от негатива это один вид деятельности, а повышение проактивности - другой вид деятельности. То есть избавление от негатива вряд ли может иметь целью повышение проактивности (что бы этот термин в России не значил), хотя может иметь это следствием.

Возможно, мы говорим о разных странах, о разных образах жизни, о разном окружении: например, Тойота пыталась внедрить в России методы работы "точно в срок", "бережливое производство" "контроль качества "канбан", "андон" (прошу прощения за грубое слово), корпоративную культуру и т.п.

Все это не прижилось, как ранее не прижились американские и западноевропейские принципы "стукачества", (информирования руководства о проблемах с персоналом - например в МакДоналдс). Не тот менталитет.

8

Re: Как повысить Решимость?

9

Re: Как повысить Решимость?

По-моему, этот метод повышения решимости неактуален