1

Тема: Эмоциональное поглаживание

Всем привет!

Однажды мне посчастливилось посетить лекцию по классической психологии, которую читала весьма колоритная женщина, профессор психологии, кандидат в доктора психологических наук. Хочу поделиться с вами этой информацией:

«Друзья! Тема сегодняшней лекции – «Поведение детей и эмоциональное поглаживание». Термин «эмоциональное поглаживание» (введен Э. Берном) можно проиллюстрировать следующим примером:

- Мама, мамочка, я помыла посуду!
- Ты моя помощница, спасибо, молодец! (положительное эмоциональное поглаживание, данное вовремя, четко, к месту)

Дело в том, что психика, душа человека, ребенка, требует определенной «пищи», ровно так же, как и тело. И точно так же, как развитие тела ребенка зависит от принимаемой пищи и ее качества, развитие его психики зависит от получаемой духовной пищи. Немаловажную (а может быть даже основную) роль в этом процессе имеют эмоциональные поглаживания.

Углубиться в изучение этого явления меня заставила работа по психокоррекции детей с девиантным (неадекватным) поведением, которую я выполняла в рамках подготовки кандидатской диссертации.

Было замечено, что ребенок, не получающий положительных эмоциональных поглаживаний, постепенно усиливал свою мотивацию в получении хотя бы каких-либо поглаживаний, пусть даже отрицательных.

Все начиналось с требований и претензий к родителям или воспитателям, нарушении правил, мелких «шалостей», переходящих (при отсутствии результата) в «пакости» и даже «гадости».

Как правило, на этом этапе многие дети получали отрицательное эмоциональное поглаживание:

- Ты что делаешь, паразит?!

Но если и в этом случае ребенок все же не получал поглаживания, пусть и отрицательного, его мотивация еще более возрастала. В таком состоянии дети переходили к открытой агрессии, маниакально добиваясь внимания любым путем. Это поведение называется в психологии девиантным.

Получить тычок, затрещину, быть выпоротым или наказанным, что в 99% случаев сопровождается отрицательным поглаживанием – для психики такого ребенка много лучше, чем ничего. Внимание окружающих людей, дающих (все же что-то дающих!) отрицательные поглаживания, есть хоть какая-то «пища», поддерживающая осознание своей личности: «Я есть. Я живой. Я значим.».

Однако были и такие случаи, когда даже самое что ни на есть «ужасное поведение» не приводило ни к каким результатам. Это происходило при полном безразличии со стороны окружающих людей, например в семьях алкоголиков, или подобных.

В данном случае у ребенка формировалась модель «полного безразличия»:
- Тебя ж такого никто не любит!
- А мне и не надо. Мне все равно.

Ребенок становился замкнутым, нелюдимым. По моим данным, анализ формирования маниакального поведения взрослого почти всегда определял точку «замыкания в себе», произошедшую в детстве. И если на более ранних этапах, вплоть до девиантного поведения, ситуация поддается коррекции довольно легко, методом введения положительных психологических поглаживаний (подтверждений, подкреплений) то на этой стадии результаты коррекции давали довольно слабый результат. «Пробиться» к такому ребенку было очень сложно.

Есть еще один нюанс – положительное эмоциональное поглаживание, сделанное формально, без причин или невпопад, не по делу, не имеет той ценности («полноценности») для ребенка, которая удовлетворила бы его потребность полностью. Поведение такого ребенка может стать «назойливым» в лучшем случае, в худшем – сдвинуться в сторону отрицательного полюса шкалы.

Еще раз напомню, что исправить поведение ребенка с помощью положительных эмоциональных поглаживаний довольно просто вплоть до стадии «замыкания в себе», проявлением которой обычно служат выражения «мне ничего не нужно», «я никого не люблю», произнесенные с полным безразличием.

Дорогие друзья! Я дала Вам модель, понимание терминов и градацию состояний ребенка. Если у кого-либо из вас есть дети, прошу Вас – обратите внимание на их поведение, давайте им положительные эмоциональные поглаживания как можно чаще, заботьтесь о качестве «духовной пищи» маленьких людей. Спасибо за внимание».

Вот такая яркая лекция, которая расширила границы моего сознания smile. К сожалению, у меня еще нет детей, и я хотел бы обратиться к форумчанам-родителям: Вы наблюдали что-то подобное? Насколько, по-вашему, это реально? Прошу, поделитесь своим мнением!

2

Re: Эмоциональное поглаживание

Кстати!

Я знаю несколько примеров манипулятивного использования положительных эмоциональных поглаживаний.

Лет десять назад, я посетил курсы "Лайф спринг", где положительные эмоциональные поглаживания были выстроены в систему "атака любовью". Я окончил курс с ощущением, что я полубог. А через три дня я был готов повеситься от депрессии. В эти три дня меня активно уговаривали купить курс второго уровня, и только неподъемная по тем временам сумма меня остановила.

Еще один яркий пример манипуляций. У меня есть несколько знакомых женщин, которые приехав из Египта развелись со своими мужьями. Некоторые уехали в Египет. К некоторым египтяне приехали в Россию. Почему?

Опросы знакомых показали, что женщины, приезжая на отдых, были окружены вниманием, получали массу положительных поглаживаний, "атаку любовью" и т.п., чего не получали от своих мужей уже довольно давно, а некоторые вообще только на стадии ухаживаний. Как правило, эти новые египетские мужья, приехавшие в Россию, потом не работали, а брак, заключенный в России, не фиксировался в Египте. Но это уже совсем другая история smile

3

Re: Эмоциональное поглаживание

все верно!

у меня мама из семьи пасcивно\мирных алкоголиков....
ей уже 52 года а она до сих поp спрашивает :" я что никому не нужна? " ....

так что родители будущие и настоящие !!!  Не спать!!! smile)))