1

Тема: Материнская ненависть

Доброго времени суток.
Проблемы детсва. Как с ними справляться?
Моя мать всю жизнь меня ненавидит. Я "неудавшийся аборт", ну что ж это так - значит так. С матерью я давно не живу, воспринимаю ее как чужого человека. Звоню ей только чтобы узнать как отец.
Но эта главная проблема - ее ненависть, мешает мне в жизни.
Подсознательно я постоянно тянусь к людям в поисках "материнской любви". Я чувствую что именно этого мне не хватае, это я ищу во всех - друзьях, муже, детях. Я чувствую что очень мешаю этим другим и сама воспринимаю это очень сложно, но как можно этот недостаток восполнить?
Думаю о тех людях, у которых вообще не было матери и если бы у меня матери вообще не было, может так было бы лучше - не было бы ее ненависти.
Читаю ваши блоги и понимаю, что в отношении детей вы абсолютно правы, но что же делать со своими комплексами детства?

2

Re: Материнская ненависть

Здравствуйте, Ирина!
Мне очень близка ваша тема и я сама уже с этим работаю не один год. Я сама ищу материнскую любвовь везде и всегда, но истина такова, что никто кроме матери ТОЙ САМОЙ  любви не даст. Однако выход есть: 1. простить мать за то, что она сама не получила любви, 2. перестать корить и обвинять себя за то, что вы "неудавшийся аборт", 3 (!!!!) полюбить себя. Последний пункт самый сложный, т.к. не каждый понимает его суть. Для меня лично любовь к самому к себе заключается в абсолютном принятии всех своих особенностей, именно особенностей,т.к. только сам человек решает, что у него является достоинством, а что недостатком. Любовь к себе это еще и уважение, уважение своих потребностей, желаний, чувств. Все, что в вас есть - это все ваше и надо сначала принять, а потом уже изменять. Еще одной составляющей является развитие своих способностей и талантов - это тоже любовь к себе. Что вы делаете лучше всего? к чему у вас лежит душа? как это помогает другим людям? Занимайтесь любимым делом! Любовь многогранна, но если она есть, то распространяется на всего человека, меняет его и преобразует мир вокруг. Подойдите к зеркалу, посмотрите на себя и от чистого сердца скажите: "я люблю себя" - вот и весь ответ, что делать.))
Желаю вам успехов и безграничной любви!!!

3

Re: Материнская ненависть

Девочки, дорогие,  ведь любовь бывает разной, даже материнская! Мать-ведь прежде всего человек! Что мы знаем о наших матерях, что мы помним о них? Я, к примеру, только став дважды матерью, простила свою старушку за вот это сказанное сгоряча *что ж я тебя не удавила*, ** когда я вела себя, как последняя дрянь (хотя тогда была уверена в своей дурацкой правоте!). Ведь для матери мы-продукт ее творчества, да, да, все мы женщины-творцы! И вдруг-разочарование, непонимание, дочь совсем не та, не подруга, а чужая девченка. А знаешь,  как ей больно было! Мы ведь в подростковом возрасте все неангелы!!!!!! Сможешь припомнить и свои грешки, бестактность и т.д... И сейчас ей больно! По этому, советую пожалеть , прижать к себе ее седую голову и сказать Ма, я все поняла, я была .... а дальше, что сердечко подскажет!!!!!!

Большой секрет - она тебя люююююбит!!!!!!!!

4

Re: Материнская ненависть

Что за набор банальностей... sad

Надеюсь форум не превратится в гламурные посиделки?

smile

5

Re: Материнская ненависть

6

Re: Материнская ненависть

Да блин... Если бы все было так просто! Если бы можно было вспомнить, переосмыслить и сказать "простите люди добрые"...

А признание себя "последней дрянью" это я вам скажу... мощная проблема.

Дело в том, что можно умом все осознать, перед всеми извиниться, а через неделю (месяц, год) все вернется на круги своя.

В этом-то и проблема! Именно с этим эффектом мы тут и пытаемся разобраться!

7 (04.02.2013 00:19:15 отредактировано Ирина)

Re: Материнская ненависть