1

Тема: Замкнутость в обществе

Всем привет!

Хочу поделиться своей проблемой и буду рада вашим комментариям по этому поводу.
Ну начну с далекого детства, еще со времен первого класса..да с какого первого - я и в детском саду была такая же. В общем, моя проблема в школьные годы состояла в том, что я никогда добровольно не поднимала руку на уроке. Даже если я знала ответ на вопрос, я все равно никогда не хотела поднимать руку и отвечать и отвечала только в тех случаях, если меня вызывал учитель. Всю жизнь я себя оправдывала тем, что мне не интересно работать на уроке и что для меня лично важно, что я это знаю. В более старших классах за работу на уроке даже давалась отдельная оценка и там я не смогла себя пересилить. Несмотря на хорошие письменные оценки, получала не очень хорошие оценки за устную работу. Вот и сейчас, я уже скоро закончу институт, а принимать активное участие в дискуссиях во время лекций или вообще где угодно (ну только если это не близкий круг людей) так и не научилась. Каждий раз я говорю себе, что буду проявлять себя и быть активной, а как доходит дело, то все - руки опускаются, все мое внутреннее я как будто сковывает меня. И из-за этой скованности, даже если я что-то пытаюсь сказать, то получается у меня это очень тихо. Так же и во время какой-нибудь презентации - у меня просто пропадает голос. При этом, хочу заметить, что среди близких мне людей с голосом у меня все в порядке, так же как и с поведением, и я вполне коммуникабельный человек. Но стоит мне попасть в окружение с мало или вообще незнакомыми людьми, как тут же я становлюсь тише воды, ниже травы, лишь изредка высказывая свое мнение. Эта черта моего характера или же психологоческая проблема изрядно портит мне жизнь, т. к. например на фирме, где я проходила практику и надеялась в дальшейшем там остаться, мой начальник сказал, что я плохо себя проявила и что мне нужно быть более самоуверенной. Я постоянно пытаюсь изменить ситуацию, стать более открытой и общительной, но все заканчивается все той же стеснительностью.
Я долго думала над этим вопросом. И пришла к выводу, что проблема психологическая. Обясняю - мой младший брат учиться в школе и у него точно такая же модель поведения на уроках. Изначально, конечно, я думала что просто братец весь в меня. И буквально недавно до меня дошло в чем дело! А дело в том, что я вспомнила, что в детстве родители часто ругали меня при всех присутствующих. Если я где-то в чем-то провинюсь, то независимо от того, что у нас дома сидят друзья родителей или же рядом мои друзья, меня ругали прям при них. И я вспомнила, как неловко и вообще ужасно я себя тогда чувствовала, как мне было стыдно даже не за то, что я натворила, а за то, что меня прилюдно ругают. И потом я заметила, что и с моим братом происходит сейчас то же самое. В общем, я думаю, что с тех самых пор во мне и развился комплекс и поэтому я боюсь прилюдно сделать какую-то даже мельчайшую ошибку, что-то не то сказать, например.
Короче говоря, проблему и возможно даже причину я нашла, но вот можно ли от нее как-то самостоятельно избавиться и как это вообще сделать я без понятия. Очень хотелось бы услышать какой-нибудь дельный совет..

2

Re: Замкнутость в обществе

Доброго здравия!Избавляться не стоит,а вот преобразить в более полезное,как уверенность,можно и даже нужно.:)Для начала примите себя такой,как Вы есть:стеснительной,робкой и т.д.,а дальше любую технику к применению и смело к преображению своей жизни!:)

СЧАСТЬЕ есть,оно не может не есть.:)

3

Re: Замкнутость в обществе

Здравствуйте, Zhuzhu.
Zhuzhu, вот вы говорите, что проблема психологическая. И я, с вами полностью согласен. Но, возникает вопрос:
- А  какие лично у вас есть представления о психике как о системе, прежде всего?

Систе́ма (от др.-греч. σύστημα — целое, составленное из частей; соединение) — множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство.
                                                                                       Материал из Википедии (и я согласен с этим определением)
- Зачем я это спрашиваю?
Представьте себе, вы купили автомобиль и хотите ездить на нём, а как устроено хотя бы управление этим автомобилем вы представления не имеете, или имеете представления но, не достаточные для адекватного управления этим автомобилем.
- Что будет?
В первом случаи, вы скорее всего вообще никуда не уедите, а во втором случаи уедите но, явно не туда куда хотели бы.
То есть, чтобы мы могли влиять на что либо, надо, как минимум, иметь адекватные представления об этом.

4

Re: Замкнутость в обществе

5

Re: Замкнутость в обществе

6

Re: Замкнутость в обществе

– А у кого ещё какие будут предложения?