1

Тема: Быстрый способ навести порядок в сознании

2

Re: Быстрый способ навести порядок в сознании

Думаю многие вели дневник еще в школе! Недавно он мне попался! Интересно почитать свои мысли лет так 30и давней жизни!

3 (10.05.2012 08:33:33 отредактировано Lely)

Re: Быстрый способ навести порядок в сознании

Добрый день! Достаточно давно в моей голове бродит мысль начать вести дневник, правда думала это делать как раз для памяти... а вот такой вариант кажется мне более полезным, или можно как-то совместить?
Единственная проблема - не хватает терпения все это писать, мыли несутся вперед, а руки за ними не успевают ))
В результате бросаю smile

PS. кстати, наверное если бы вчера вечером, когда не могла заснуть от множества мыслей, начала бы все записывать, и уснула бы быстрее и кое что полезное вынесла, потому как мысли были хорошие, а сейчас уже и не вспомню sad

4

Re: Быстрый способ навести порядок в сознании

Собираюсь завести блокнотик для записи мыслей и идей. Иначе все забываются потом.
Решение вопросов тоже хорошая мысль - опробую ее в том же блокнотике!)

5

Re: Быстрый способ навести порядок в сознании

6

Re: Быстрый способ навести порядок в сознании

7

Re: Быстрый способ навести порядок в сознании

8

Re: Быстрый способ навести порядок в сознании

9

Re: Быстрый способ навести порядок в сознании

Присоединился к эксперименту wink

10

Re: Быстрый способ навести порядок в сознании

Кстати, а разве для мышления и разрешения проблем mindmap не лучше подходит?

11

Re: Быстрый способ навести порядок в сознании

12

Re: Быстрый способ навести порядок в сознании

Не люблю дневники потому, что постоянно рискуешь тем, что твой внутренний мир попадет в руки посторонним. Все равно, что дать дубинку против себя.
А альтернатива есть?

13 (16.05.2012 21:46:53 отредактировано nobilix)

Re: Быстрый способ навести порядок в сознании

14 (17.05.2012 21:51:20 отредактировано Boris)

Re: Быстрый способ навести порядок в сознании

15

Re: Быстрый способ навести порядок в сознании

Да у меня тоже, фактически, ничего страшного... Просто не люблю контроля своих мыслей и действий... со стороны людей, как правило, ничего не понимающих, но любящих ПРОКОНТРОЛИРОВАТЬ.  Наверное,  я просто полностью не переношу контроль и ненавижу идиотские вопросы... Да, вот оно самое - навязчивые вопросы людей, которым все нужно объяснить и отчитаться. smile
Впрочем, один раз советы в статье Ивана Пирога сделали свое доброе дело,попробую и я... smile

16

Re: Быстрый способ навести порядок в сознании

Начал писать дневник реально эфективно.
Сделал вывод ,писать можно практически всё (если не маньяк ,торговец наркотиками и т.д.).
Если тема щекотливая хотите её скрывать максимально от других можно сначало написать почему у меня есть такие темы отношение  к ним . А потом уже спокойно писать обо всём
У меня нет зацепки .что близкие прочитают , и ещё пишу  быстро - почерк плохо читаем .
Как вариант можно писать ,а потом просто выкидывать эти записи

17

Re: Быстрый способ навести порядок в сознании

18

Re: Быстрый способ навести порядок в сознании

Дневник можно вести в запароленном документе Microsoft Word.
Или документ загнать в запароленный архив WinRar.
А можно и запароленный документ в запароленный архив smile

Ещё в винде есть BitLocker, которым можно зашифровать весь диск.

19

Re: Быстрый способ навести порядок в сознании

Я дневник сейчас пишу и на работе, на вопросы коллег что пишешь-  отвечаю дневник и   всё вопросов больше нет.
И самое главное я не боюсь, что его кто прочитает . А если будут задавать вопросы для чего, почему и что я пишу им же хуже может быть.
У меня ответы есть, а их от моих спокойных ответов может заклинить

20

Re: Быстрый способ навести порядок в сознании

21 (19.06.2012 14:54:33 отредактировано varisa)

Re: Быстрый способ навести порядок в сознании

22

Re: Быстрый способ навести порядок в сознании

23

Re: Быстрый способ навести порядок в сознании

24

Re: Быстрый способ навести порядок в сознании

25

Re: Быстрый способ навести порядок в сознании

Ну, скажем так: существуют такие формулировки вопроса, которые содержат в себе негативный смысл. Или на которые нельзя ответить прямо.

Астрид Линдгрен в книге "Три повести о Малыше и Карлсоне" описывает подобные вещи: когда фрекен Бок требовала от Малыша ответить "да или нет", и утверждала, что на любой вопрос можно ответить "да" или "нет", Карлсон задал ей такой вопрос:

"Если на любой вопрос можно ответить "да" или "нет", то скажи мне: ты перестала хлестать коньяк по утрам? Да или нет?" smile

В данном случае, приводится актуальный для многих случай: то как близкие люди иногда могут "давить на больную мозоль", иными словами не проявляют чуткости.

И если человека тыкать носом в то, что он зависит от них, например, в плане еды, которую они покупают, крова который предоставляют, и т.д, закладывая этот смысл в формулировку вопроса, то, на мой взгляд, это не совсем корректно.

Как-то так smile

PS: Меня фраза "которые вас кормят" смутила. Но я готов принести свои извинения и даже удалить сообщение, если неправильно Вас понял, коллега!