Человечество как единый организм

Можно я пофилософствую в своём блоге? Можно. Спасибо.

Недавно общался со своей сестрой. Говорили о том, что люди – это единый живой организм. Причиняя вред кому-либо, человек причиняет вред организму, неотъемлемой частью которого он является. А значит причиняет вред самому себе.

И только тогда, когда каждый для себя это поймет, мир станет лучше. Вот такая утопическая беседа у нас была :-)

Вообще, идея о том, что люди – это большой разумный организм, лично мне очень нравится. И мне всегда было любопытно поразмышлять о том, как выглядит этот организм со стороны.

Что если представить, будто каждый город на Земле – это отдельный орган внутри живого организма? А мы – это живые клетки. Мы можем перемещаться в кровяных артериях города. В капсуле вагона метро, например. Или в собственной машине по кровеносным магистралям.

Клетки перемещаются, общаются, знакомятся и делятся, порождая новые клетки. Старые клетки умирают.

Продукты питания в магазинах – это питательные вещества для клеток, которые поставляются системой подпитки.

Мне кажется, это чем-то похоже на эритроциты в крови, которые переносят кислород. Я полез в гугл почитать, что нынче пишут о эритроцитах и нашел материал в Википедии (ну а где же еще?):

Форма двояковогнутого диска обеспечивает прохождение эритроцитов через узкие просветы капилляров.

В капиллярах они движутся со скоростью 2 сантиметра в минуту, что дает им время передать кислород от гемоглобина к миоглобину. Миоглобин действует как посредник, принимая кислород у гемоглобина в крови и передавая его цитохромам в мышечных клетках.

Смотрите как похоже на наши магазины! Грузовик “Эритроцит” перевозит внутри дорожного капилляра груз – кислород. Супермаркет “Миоглобин” принимает груз и продаёт цитохромам. Цитохромы любят кислород и с радостью идут за покупками в супермаркет.

Цитохромы несут кислород домой. Они живут в многоэтажной ткани мышечных клеток. В мышечной клетке у них есть своё персональное жильё. Трёхцитохромовая квартира. По квартире бегают маленькие цитохромики. Вечером в семье Цитохромовых будет вкусный ужин.

Утром живые клетки организма просыпаются. Подрастающее поколение идёт в специальные учреждения для обучения. Там их учат и программируют на выполнение определенных функций в будущем.

“Предназначение есть у каждого”

Любая клетка имеет своё предназначение. Каждая призвана выполнить свою функцию, свою программу внутри этого большого организма.

Кто-то рожден регулировать поведение других клеток или даже целого органа, населенного клетками. Есть клетки, которые лечат других от различных заболеваний. Есть клетки Государственного Иммунитета, которые ловят вирусов-преступников, приносящих вред законопослушным клеткам и организму в целом.

Есть клетки, которые трудятся на благо организма. Есть клетки, которые только берут, ничего не давая организму взамен.

Существуют целые объединения клеток, выполняющие одну или несколько функций. От небольших фирм до огромных компаний, имеющих свои подразделения в разных органах организма.

Клетки-работники приходят на работу и что-то делают для функционирования предприятия. Предприятие предоставляет те или иные услуги для других клеток организма или для других предприятий.

В организме есть компании, которые строят новые ткани.  Они могут строить, например, из кальция, или переработанного белка. А кальций строительным компаниям поставляют кальциедобывающие предприятия.

Продовольственные магазины обеспечивают питание клеток. Еда поступает в них от разных фирм-поставщиков, производящих тот или иной продукт питания.

Производители продуктов питания, в свою очередь, пользуются услугами других объединений клеток (других фирм-поставщиков). Эти фирмы изготавливают транспортные средства для перевозки грузов, например.

В этом большом организме все очень тесно взаимосвязано. Любые действия каждой клетки так или иначе влияют на работу всего организма в целом.

“Быстрый обмен информацией в организме”

На сегодняшний день организм развился до такой степени, что клетки могут обмениваться информацией, находясь в разных концах живого организма. Для этого они построили нервные сети, которые пропускают через себя потоки информации.

Клетки, живущие в своих тканевых квартирах, проводят домой нервные окончания. И теперь они могут через мозг отправлять и получать какую-либо информацию, обмениваясь ею с другими клетками.

Мозг отчасти является хранилищем информации. Клетки называют его “Всемирной Нейронной  Сетью” или “Нейронетом”. В мозгу хранятся вебсайты, видео с воспоминаниями клеток организма, всевозможные рецепты приготовления кислорода, сайты знакомств для одиноких клеток и даже спутниковая карта с видом на организм сверху.

“Войны – это болезни организма”

Временами организм болеет. На микро-уровне эта болезнь проявляет себя в виде войны между живыми клетками.

Клетки одного органа могут целенаправленно истреблять клетки другого органа организма. Они убивают живые клетки, подобные им, и разрушают ткани.

Так происходит потому, что нападающие клетки не осознают единство всего организма. Они не понимают, что приносят вред всей системе в целом. В их сознании заложена неправильная и вредная для организма программа.

После бомбардировок ткани разрушаются и отмирают. Когда болезнь проходит, клетки, оставшиеся в живых, строят новые ткани  и медленно восстанавливают поврежденный орган.

Проходит время и орган снова начинает функционировать. На его восстановление было потрачено много усилий и ресурсов. За это время родилось и умерло несколько поколений живых клеток.

Когда органы живут в мире и согласии, оздоравливается и весь организм в целом. Органы одной страны обмениваются полезной продукцией с органами другой страны. Они поставляют друг-другу одежду для клеток, питательные вещества, белок, углеводы, кальций и другой полезный материал.

“Деньги - универсальная энергия обмена”

Если одна клетка организма приносит пользу другим клеткам, то она получает взамен универсальную энергию благодарности – глюкозу. Для людей – это деньги.

Труд на благо организма ценится другими. Например, клетки, занимающиеся производством, транспортировкой и доставкой питательных веществ, получают за это благодарность от других клеток.

Некоторые паразитируют и добывают универсальную энергию обмена нечестным путём. Но, как ни крути, производить свои товары, предоставлять услуги или выполнять любую другую работу на пользу организма всегда было и будет выгодным способом заработать энергию обмена.

“Сознательное объединение организмов”

Человеческое тело – это объединение одноклеточных организмов в единую систему. Каждая клетка выполняет свою функцию. Клетки взаимодействуют друг с другом на разных уровнях и представляют собой завершенную систему.

Внутри человеческого организма происходят всевозможные обмены между живыми клетками для поддержания жизнедеятельности всей системы. Сердце толкает кровь, переносящую клетки и питательные вещества, печень очищает кровь, легкие поставляют кислород, иммунная система борется с вирусами, нервные клетки передают информацию и так далее.

Невероятно, но факт!

В теории эволюции существует интересная параллель о том, как различные системы объединялись в прошлом.

Для образования одной живой клетки необходимо примерно 10 миллиардов соединений атомов. Критической массой для зарождения сознания человека является число нервных клеток, тоже равное 10 миллиардам.

Для образования нового сознания более высокого порядка, необходимо 10 миллиардов людей, которые объединят свои сознания в одно большое глобальное сознание.

Организм, состоящий из человеческих существ, с каждым днём все больше растёт в размерах. Возможно, сейчас он еще находится в состоянии эмбриона. Клетки продолжают делиться и размножаться. Органы малыша растут и увеличиваются в размерах.

Однажды настанет момент накопления критической массы и произойдет рождение нового организма. Малыш появится на свет и воспримет мир новым сознанием, которое образовалось путем объединения сознаний всех людей, живущих на Земле.

Можно долго фантазировать на тему большого организма, состоящего из многоклеточных людей. Можно провести бесконечное количество параллелей и сравнивать разные аспекты нашей жизни с процессами, протекающими внутри этого организма, но это тема для целой книги.

В рамках данной статьи, я лишь поверхностно описал несколько граней этой многогранной и многоуровневой системы, как она выглядит на мой взгляд.

А что вы думаете по этому поводу? И какие параллели можете провести?

Автор: Иван Пирог

Публикуя статью в сети, поставьте ссылку на оригинал. Спасибо! =8-)

Информация по психологии, которая даёт инсайты!

Персональная рассылка от Ивана Пирога.

Подпишись и получай всё самое ценное:

comments powered by Disqus